В ПЕТЕРБУРГСКОМ ТЕАТРЕ «СУББОТА» В СЕЗОНЕ 2022-2023 ПОСТАВЯТ СПЕКТАКЛИ ШЕРЕШЕВСКИЙ, ЛЮКЕВИЧ, ГОРВИЦ И СИДЕЛЬНИКОВ

Анастасия Павлова

На фото — главный режиссёр Театра «Суббота» Андрей Сидельников и директор Андрей Лобанов на пресс-конференции / сайт театра

В Театре «Суббота» поделились планами на новый сезон. О них на пресс-конференции рассказали главный режиссер Андрей Сидельников и директор Андрей Лобанов.

До конца года театр планирует выпустить две премьеры — «Опера нищего» (пьеса Семена Саксеева по мотивам Джона Гея) в постановке режиссера Петра Шерешевского и «Друг мой» по пьесе Константина Стешика в постановке главного режиссера «Субботы» — Андрея Сидельникова. Обе премьеры должны дополнить репертуар основной сцены. Премьера «Оперы нищего» намечена на 22 и 23 октября 2022 года.

В 2023 году театр планирует сотрудничество с приглашенными режиссерами. Московский режиссер Марфа Горвиц будет репетировать спектакль по одной из пьес Людмилы Петрушевской (название пока уточняется), новый спектакль для детской аудитории «Акулиска враг редиски» по популярной книге Б. Рёрвика о лисе и поросёнке выпустит Юлия Каландаришвили, а лауреат «Золотой маски» Кирилл Люкевич поставит в театре спектакль «Дон Кихот».

Главный режиссер Андрей Сидельников в 2023 году приступит к работе над спектаклем «Планета людей» по А. де Сент-Экзюпери.

В середине сентября «Суббота» отправится на большие гастроли в Москву, где представит сразу шесть спектаклей: «Ревизор», «Holden», «Пять историй про любовь», «#ПрощайИюнь», «Цацики идет в школу», «Цацики и его семья». Гастроли пройдут с 15 по 18 сентября на сцене Московского театра «Современник». После возвращения из Москвы театр примет участие в Региональной программе Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» в Норильске со спектаклем «Ревизор». В планах театра участие в фестивалях Армении и Ирана. В родном городе театр примет участие в двух фестивалях — «Волшебный фонарик» со спектаклем «Цацики идет в школу», который будет показан 22 октября и уже в начале декабря «Вперед, к Островскому!» со спектаклем «Вещь» по пьесе «Бесприданница».

Кроме того, 3 сентября на Малой Конюшенной улице театр примет участие в проекте Книжные аллеи, где представит музыкальную программу по недавней премьере «Прощания не будет», а 24 сентября в рамках фестиваля Владимирского округа во дворе «Субботы» состоится уличный театрализованный концерт «Пять углов».

Также на следующей неделе открывается прием заявок на IV Международный драматургический конкурс «Stories», итоги которого подведут 15 декабря. Благодаря конкурсу в «Субботе» появилось несколько спектаклей — это «Ноябрь 86» и «Сталлоне Любовь Корова». В планах театра сделать еще несколько постановок по пьесам, найденным благодаря конкурсу. Фестиваль эскизов по новым пьесам IV конкурса запланирован на 21-22 января 2023 года. Более детальная информация о приеме пьес будет объявлена в ближайшее время.

Author

Поделиться: