ПРЕМЬЕРЫ ОСЕНИ: ЛЕСКОВ, ГОГОЛЬ, БАБЕЛЬ, ФОЕР И ДРУГИЕ НА СЦЕНАХ МОСКОВСКИХ ТЕАТРОВ

Анастасия Павлова

Вот и начался новый театральный сезон. Театры делятся своими планами, и вы можете формировать свою осеннюю афишу. В нашей подборке – премьеры, которые запланированы с сентября по ноябрь. Гид будет дополняться.

СЕНТЯБРЬ

На фото – сцена из спектакля © Яна Овчинникова

«Последний поезд», режиссёр Антон Яковлев

Театр «Ленком Марка Захарова”

2 сентября

Действие спектакля происходит в Америке 30-х годов. Это современный взгляд на вечные проблемы и непонимание между отцами и детьми, которые остаются неизменными в независимости от времени и места действия. 

На фото — Данила Теплов / пресс-служба театра

«Полная иллюминация», режиссёр Галина Зальцман

Театр «Шалом”

6, 7 сентября

Спектакль Зальцман — смешное, яркое, насыщенное событиями путешествие, которое начинается как комедийное роад-муви, постепенно перерастает в драму о памяти народа и связи поколений и ведет к драматической развязке. Хранить прошлое, помнить о любви, не забывать свои корни и верить в вечное возвращение.

«Скоморох Памфалон», режиссёр Владимир Панков

Центр драматургии и режиссуры, Сцена на Поварской

10 и 11 сентября

В основу постановки легла одноимённая повесть Николая Лескова. Названное автором «старинным сказанием», произведение посвящено праведнику раннего христианства и основывается на житии «Память преподобного отца нашего Феодула епарха». В интерпретации писателя истинным праведником становится не столпник, ушедший от суетной жизни, а скоморох, готовый к любым жертвам ради помощи ближним. Так переработка жития превращается в философскую повесть о праведности как служении людям.

ОКТЯБРЬ

На фото — сцена из спектакля © пресс-служба

«Поцелуй. Конармия», режиссёр Денис Азаров

Театр на Таганке

1 октября

«Конармия» — сборник из 38 рассказов Исаака Бабеля, 34 из них написаны в 1923—1925 годах, последний — в 1937 году. Они объединены темой гражданской войны и основаны на дневнике, который автор вёл на службе в 1-й Конной армии, под командованием Семёна Будённого во время Советско-польской войны 1920 года.

На фото – режиссёр Амир Ерманов

«Аладдин», режиссёр Амир Ерманов

Московский театр кукол

22 октября

Одна из самых известных сказок “Тысячи и одой ночи” о молодом бездельнике Аладдине, который случайно нашел волшебную лампу с джинном. Новый вариант известного сюжета вы увидите в спектакле МТК.

«Истории», режиссёр Егор Перегудов

Театр имени Маяковского

29 октября

«Для меня день рождения – это всегда про подарки, – рассказал Егор Перегудов. – Я попросил наших народных и заслуженных артистов выбрать истории, которые им бы хотелось преподнести себе и зрителю в этот вечер. Все выбрали очень разное – и грустное, и смешное, и лирическое. И то, что когда-то уже сыграли, и то, что всегда хотели сыграть. Получится юбилейный сценический альманах. Уже завтра начнём репетиции и 29 октября сделаем друг другу такой вот подарок».

НОЯБРЬ

На фото — Евгений Гомоной

“Женитьба. Почти по Гоголю», режиссёр Евгений Гомоной

Московский губернский театр

24, 25 ноября

Очередная интерпретация популярной гоголевской истории, написанная драматургом Андреем Ларионовым. Режиссёр Евгений Гомоной займет в ней артистов старшего поколения.

Author

Поделиться: