В МОСКОВСКОМ ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ РАССКАЗАЛИ О ПЛАНАХ НА 10 ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЗОН

Анастасия Павлова

На фото — Сергей Безруков / пресс-служба

11 августа в Московском Губернском театре объявили планы на юбилейный сезон. Сезон откроется 15 сентября спектаклем «Дядя Ваня».

«У меня спрашивали, не поменялись ли у нас планы на сезон в виду последних событий, может, вы начинаете делать что-то особенное? — рассказал художественный руководитель театра Сергей Безруков. — Вы знаете, мы никогда не работаем в угоду какой-то актуальной повестке. Мы все эти 10 лет, как и полагается истинным художникам, говорим о вечных смыслах, которые заложены у того же Шекспира, Чехова, Островского – там все это есть. Надо только это раскрыть и прочесть, говорить не о себе, а о тех вечных проблемах, что заложил автор. И то, что нам предстоит в этом сезоне, было запланировано давно, потому что и Александр Коручеков, и Иван Пачин, и Роман Феодори – очень востребованные, талантливые режиссеры, их графики расписаны на несколько лет вперед».

20 и 21 октября на Большой сцене пройдут премьерные показы «ДЖАЗ-КОМЕДИИ» в постановке Аллы Решетниковой. 

24 и 25 ноября на малой сцене режиссёр Евгений Гомоной представит спектакль по пьесе Андрея Ларионова для актёров старшего поколения «Женитьба. Почти по Гоголю».

А марте на малой сцене сыграют премьеру Ивана Пачина «Сорок первый» по одноимённой повести Бориса Лавренёва, режиссер Иван Пачин.

В апреле на большой сцене режиссёр Александр Коручеков выпустит спектакль по пьесе Лопе де Веги «Собака на сене».

В конце сезона Роман Феодори приступит к постановке музыкального спектакля для семейного просмотра «Девочка со спичками» Г.-Х.Андерсена, премьера откроет 11 сезон.

С 16 по 26 августа пройдёт цикл экскурсий для детей «Знакомьтесь: Московский Губернский театр». 

24 сентября в фойе театра состоится творческий вечер Веры Шпак и Антона Соколова. 

9 ноября в фойе к юбилею Марины Цветаевой представят поэтический вечер «Нить Ариадна».

В честь юбилейного сезона запланирован большой гастрольный тур театра по стране, который охватит 13 регионов: Нижний Новгород, Иваново, Рязань, Владимир, Курск, Смоленск, Липецк, Воронеж, Калуг, Киров, Орел, Челябинск, Брянск.

С 29 сентября по 25 ноября Фонд Сергея Безрукова и Губернский театр в пятый раз проведут Большой Детский фестиваль. Откроет его 29 сентября спектакль «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» Екатеринбургского ТЮЗа в постановке Романа Феодори.

Программа «ЭХО БДФ» продолжит знакомить регионы с лучшими проектами для детей. В предстоящий сезон и межсезонье «ЭХО БДФ» посетит 7 регионов: уже с 6 по 11 сентября — «Эхо БДФ» отправится в Тверскую область, затем «Эхо» ждут в Озерске, Нижневартовске,  Петрозаводске, Махачкале, Севастополе и Петропавловске-Камчатском.

В июне 2023 года театр пройдёт V Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского». 

Author

Поделиться: