БОЛЬШОЙ ТЕАТР ПРИВЕЗЁТ В ЯКУТИЮ «КАРМЕН-СЮИТУ»

Анастасия Павлова

На фото — сцена из балета «Кармен-сюита» Родиона Щедрина / сайт Большого театра

23 и 24 сентября на сцене Якутского государственного театра оперы и балета им. Д. К. Сивцева пройдут гастроли с участием солистов балета в сопровождении оркестра Большого театра.

В программе две постановки — «Кармен-сюита» на музыку Бизе в оркестровой версии Родиона Щедрина в хореографии кубинского хореографа Альберто Алонсо и «Дивертисмент», в который вошли отрывки из классических и современных спектаклей из репертуара Большого театра. 

В свою очередь, Театр оперы и балета из Якутии 6 декабря представит на Новой сцене Большого театра в Москве оперу «Ньургун Боотур Стремительный» про одноименного персонажа олонхо — древнейшего искусства якутов.

Олонхо объявлено ЮНЕСКО одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества. Олонхо занимает центральное место в якутском фольклоре. Поэмы длиной в среднем в 10-15 тыс. стихотворных строк исполнялись якутскими народными сказителями (олонхосутами) с певческим и актерским мастерством и даром импровизации, чередуя пение с речитативом. Олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» подготовил к изданию Платон Ойунский (1893-1939), основоположник якутской советской литературы. 

Author

Поделиться: