«БАЛТДОМ» АНОНСИРОВАЛ ПЛАНЫ НА СЕЗОН 2022-2023

Анастасия Павлова

Фото из соцсетей театра

В сезоне 2022-2023 в Театре-фестивале «Балтийский дом» запланированы шесть премьер, среди которых спектакли в постановке Марфы Горвиц, Дмитрия Крестьянкина и Анатолия Праудина. 

Слоганом нового, 86-го, сезона «Балтийского дома» стал «Театр нашего времени». .

Первой премьерой сезона станет спектакль режиссёра Игоря Коняева по автобиографической книге Павла Санаева «Хроники раздолбая». Как отмечает Сергей Шуб, театр получил эксклюзивное право на первую постановку — как и в 2007 году, когда «Балтийский дом» представил премьеру «Похороните меня за плинтусом» по повести Павла Санаева также в постановке Игоря Коняева. Спустя 15 лет режиссёр возьмётся за работу над непрямым продолжением этой повести. Как и герои книги, герои нового спектакля «Хроники раздолбая» поделятся со зрителями мыслями и чувствами, знакомыми тем, кто помнит, как провожал олимпийского мишку в 80-е, выживал в 90-е, живёт здесь и сейчас в 2022-м. Премьера запланирована на 28 октября.

В ноябре к репетициям спектакля по новейшей книге драматурга, поэта и писателя Дмитрия Данилова «Саша, привет!» приступит режиссёр Марфа Горвиц. Премьера запланирована на конец марта 2023 года. Это первая работа Марфы Горвиц в Театре-фестивале «Балтийский дом».

Роман «Саша, привет!» вышел в начале 2022 года в «Редакции Елены Шубиной». Как рассказал сам Дмитрий Данилов в ходе пресс-конференции по видеосвязи, «этот роман можно отнести к жанру антиутопии, хотя я надеюсь, что это больше, чем антиутопия. Там выдуманная абсолютно ситуация, и я надеюсь, что она останется выдуманной. В некоем будущем введена заново смертная казнь, причём за совершенно безобидные, на наш нынешний взгляд, вещи. За какие-то серьёзные преступления там карают очень мягко, в этом выдуманном будущем, там вообще проведена такая общая либерализация, но за отдельные проступки там введена смертная казнь. Чтобы население воспитать и дать понять, что так делать нельзя». По сюжету, главный герой Серёжа попадает в тюрьму и ждёт смертной казни. Он не знает точной даты своей смерти, но каждый день выходит на прогулку и встречается с Сашей — именно Саша должен решить, когда настанет последний день приговорённого.

В июле 2023 года народная артистка России, актриса «Балтийского дома» Татьяна Пилецкая отметит 95-летие. Юбилею Татьяны Пилецкой будет посвящена премьера. Над ней будет работать Юрий Цуркан. Название пьесы пока уточняется. Премьера запланирована на май 2023 года.

Также в планах театра — развитие репертуара Экспериментальной сцены. Первая премьера состоится уже 17 сентября. Режиссёр Роман Муромцев, выпустивший в прошлом сезоне спектакль „Шатуны“, представит постановку „ПРО — СКАЗКИ“». Как говорится в анонсе спектакля, «ПРО — СКАЗКИ» – своего рода пародия на сказку. Точнее, «своя сказка» на основе бесчисленного множества прочитанных. Драматург проекта – Олеся Лихачёва. 

10 ноября Дмитрий Крестьянкин выпустит спектакль «Ленин из Ревды». В основе постановки — реальные интервью жителей города Ревда, расположенного в Свердловской области, которые собрали и обработали Дмитрий Крестьянкин и его ассистент Екатерина Шихова. 

Руководитель Экспериментальной сцены Анатолий Праудин репетирует спектакль по чеховской повести «Палата № 6». Премьера запланирована на декабрь.  

Кроме того, идут переговоры с режиссёрами Сусанной Цирюк, Натальей Индейкиной и Александром Кладько.

Author

Поделиться: