ОПУБЛИКОВАН ШОРТ-ЛИСТ «ЛЮБИМОВКИ»

Анастасия Павлова

В этом году в шорт-листе «Любимовки» 16 пьес, авторы которых живут в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Екатеринбурге, Тамбове, Йошкар-Оле, Находке, Алматы, Казани, Киеве, Ачинске и Химках. 

Напомним, что ранее организаторы фестиваля объявили о том, что не будут проводить форум в привычном формате, однако отметили, что все пьесы обязательно будут прочитаны, а у авторов по-прежнему останется возможность «получить фидбек» от зрителей и театральных критиков. 

«В этом году арт-дирекция фестиваля предложила отборщикам сократить шорт-лист до 16 пьес, — говорится на сайте фестиваля. — Нам долго было не очень понятно, какие вообще тексты могут быть важны во время войны. В результате большой дискуссии мы представляем именно такой короткий шорт, в котором больше половины пьес написаны уже весной этого года».

В шорт-лист вошли тексты:

Екатерина Августеняк «Высший слот», Санкт-Петербург
Мария Белькович «Любое место, где остались следы», Минск
Мария Бердинских «Заложники», Екатеринбург
Даша Гриза, Екатерина Жмырова, Мария Новикова, Ульяна Петрова, Вячеслав Полушин, Анна Рыбалкина, Алексей Синяев, Иван Орлов, Мария Фоменко «Песни падающих в лифте», Химки, Тамбов, Йошкар-Ола, Москва, Санкт-Петербург
Н. Ковальчук «Восемь случайных букв», Санкт-Петербург
Викентий Костюкевич «Текст для театра: труд по снятию интеллектуальной порчи», Находка
Наталия Лизоркина «Ваня жив», Москва
Ольга Малышева «Прогноз погоды на завтра неизвестен», Алматы
Артём Материнский «Неизвестный солдат», Москва
Элина Мнацян «Франкопатия», Москва
Оля Потапова «Всё проходит», Санкт-Петербург
Дина Сафина «Мугаллима», Казань
Ирина Серебрякова «В инстаграме мы будем жить вечно», Киев
Женя Сташков «март большого дерева», Ачинск
Тимур Тимеркаев «Сонная рыба», Санкт-Петербург
tester98 «OBJ№», Минск

Ознакомиться с ними можно на сайте фестиваля.

Также скоро будет опубликован список внеконкурсных и особо отмеченных отборщиками пьес. «Fringe-программы в этом году не будет — возможно, именно в этом и можно найти её привычную радикальность», — говорят организаторы.

Пьесы основной и внеконкурсной программ прозвучат в формате читок в конце сентября. Подробности о месте проведения будут известны позже.

Author

Поделиться: