«НОВАЯ ОПЕРА» ОБЪЯВИЛА ПЛАНЫ НА СЕЗОН 2022-2023

Анастасия Павлова

Московский театр «Новая Опера» поделился планами на новый сезон. В 2022-2023 годах свои постановки представят Денис Азаров, Екатерина Одегова и Евгений Писарев.

«Новая Опера» откроет сезон 20 сентября российской премьерой оперы Джузеппе Верди «Стиффелио» в постановке Екатерины Одеговой.

Музыкальным руководителем и дирижёром станет Александр Самоилэ. В основе сюжета оперы 1850 года лежит история о женатом протестантском священнике, способном простить неверность своей супруги. Концертная версия «Стиффелио» впервые прозвучала в «Новой Опере» на Крещенском фестивале 2020 года. В театре отметили, что в постановке Одеговой главной темой оперы станет не супружеская измена, а драма священника, теряющего веру в бога.

Также в новом сезоне запланированы премьеры «Иоланты» Чайковского и «Карлика» Цемлинского в постановке режиссёра Дениса Азарова. Премьера назначена на 21 апреля 2023 года.

Евгений Писарев вернёт на московскую сцену музыкальную комедию Адольфа Адана «Почтальон из Лонжюмо». Премьера запланирована на 9 июля 2023 года.

С 20 по 29 января пройдёт традиционный Крещенский фестиваль, на котором будут представлены российская премьера оперы «Доктор Атом» Джона Адамса и симфонические программы в исполнении оркестра Нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина под управлением его главного дирижёра Дмитрия Синьковского. Кроме того, к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова в рамках фестиваля будут исполнены концертные версии всех опер композитора.

Как и в прошлые годы, «Новая опера» предоставит всем желающим возможность приобрести тематические абонементы на спектакли или концерты сезона 2022-2023 годов. В их числе – «Всё о Верди», «Великая русская опера», Belcanto, «Эксклюзивно в Новой Опере», а также авторский абонемент Валентина Урюпина «Главный дирижёр».

Напомним, что в конце июня 2022 года столичный депкульт принял решение присоединить коллектив театра «Балет Москва» к «Новой Опере». Однако информации о новых балетных постановках в планах театра пока не прозвучало.

Author

Поделиться: