«ЛЕНКОМ» ПРЕДЛОЖИЛ ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВНОГО РЕЖИССЁРА АЛЕКСЕЮ ФРАНДЕТТИ

Анастасия Павлова

6 июля стало известно, что «Ленком Марка Захарова» пригласил на должность главного режиссёра Алексея Франдетти. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора театра Марка Варшавера.

Марк Варшавер рассказал, что в театре провели творческий совет, где присутствовала практически вся труппа, и все единогласно проголосовали за то, чтобы предложить Алексею Франдетти стать главным режиссёром театра. 

Также Варшавер пояснил, что в «Ленкоме» упразднили должность художественного руководителя, а вместо неё ввели  

«Место художественного руководителя, которое было свободно в штатном расписании театра, теперь аннулировано, — пояснил Марк Варшавер. — И вместо художественного руководителя ввели должность главного режиссера. Главный режиссер подчиняется директору театра. Меня сохраняют в качестве директора. И я с Алексеем Франдетти заключаю срочный договор на работу в театре главным режиссером».

Как сказал директор театра, договор предполагают заключить на год. Театр отправил информацию о своём решении в Департамент культуры города Москвы. Комментариев о назначении Франдетти от депкульта пока нет. 

Алексей Франдетти окончил Ташкентскую высшую школу национального танца и хореографии, занимался в театральной студии под руководством Марка Вайля при театре «Ильхом». В 2002 поступил на актёрское отделение Школы-студии МХАТ (курс Сергея Земцова и Игоря Золотовицкого), параллельно занимался вокалом. После второго курса перевёлся во ВГИК, который окончил в 2006 году (мастерская Игоря Ясуловича). Дебютировал в театре «Московская оперетта», как актёр участвовал в мюзиклах, снимался в кино. Ставил спектакли в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске. Трижды лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» как лучший режиссёр оперетты или мюзикла («Рождество О. Генри» в московском Театре имени Пушкина, 2016; «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит » в Театре на Таганке, 2018; «Стиляги» в Театре Наций, 2020).

 

Author

Поделиться: