НОВУЮ СЦЕНУ АЛЕКСАНДРИНКИ ПЕРЕИМЕНУЮТ

Анастасия Павлова

На фото — Новая сцена Александринского театра

С 2023 года Новая сцена Александринского театра, открытая в 2013 году, получит официальное название «Театрально-культурный комплекс “Александринский” имени Всеволода Мейерхольда».  Об этом сказал худрук театра Валерий Фокин.

«Достижения Мейерхольда в области театрального искусства начались именно в Петербурге, – рассказал Фокин на пресс-конференции. – В Александринском театре он поставил десять спектаклей, некоторые из которых стали эталонами развития мирового театрального искусства. И после его переезда в Москву он неоднократно возвращался в Ленинград, он всегда был связан с этим городом. Память этого гениального режиссёра заслужила, чтобы театральный Петербург его помнил».

Кроме того, по заказу Александринского театра будет создана ростовая скульптура Мейерхольда со знаменитого портрета Бориса Григорьева. Памятник установят в августе будущего года во дворе Новой сцены.

Напомним, что с 1988 года режиссёр Валерий Фокин является председателем комиссии по творческому наследию Всеволода Мейерхольда. С 1991 по 2011 год являлся художественным руководителем Центра имени Мейерхольда в Москве.

Author

Поделиться: