УВОЛЕНЫ ХУДРУКИ ГОГОЛЬ-ЦЕНТРА, «ШКОЛЫ СОВРЕМЕННОЙ ПЬЕСЫ» И «СОВРЕМЕННИКА»

Анастасия Павлова

На фото — зал Гоголь-центра

29 июня стало известно, что Антон Яковлев сменит на посту худрука Гоголь-центра Алексея Аграновича, Дмитрий Астрахан возглавит «Школу современной пьесы», а «Современником» будет руководить худсовет. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой не департамент культуры города Москвы.

«Как отмечают в департаменте, назначения новых худруков и директоров в театрах Москвы связаны с прекращением трудовых отношений с прежним руководством», — говорится в публикации.

Таким образом, из «Современника» уволен Виктор Рыжаков, из «Школы современной пьесы» — Иосиф Райхельгауз, а из «Гоголь-центра» — Алексей Агранович и директор Алексей Кабешев.

Для Гоголь-центра это означает прекращение существования в его нынешнем виде. Кирилл Серебренников в своём телеграм-канале написал, в частности: «Да. “Гоголь-центр” закрыт. Всё. Последним спектаклем будет представление “Я не участвую в войне” по поэзии Юрия Левитанского. А последней премьерой театра стал поэтический спектакль “Берегите ваши лица” по поэзии Андрея Вознесенского. Тогда в Театре на Таганке спектакль прошёл три раза и был сразу закрыт властью. Теперь они решили закрыть театр. <…> Да. Они закрывают живой театр. С постоянными аншлагами. Со своей прекрасной публикой. С уникальным репертуаром. Театр с мировым именем. Театр для людей.  Они могут это делать по праву учредителя. Но с точки зрения искусства это не просто вредительство — это убийство. Очередное обыкновенное убийство. Так, пожалуйста, и запомните. DEUS CONSERVAT OMNIA <Бог сохраняет всё. — прим. редакции>».

Кроме того, депкульт принял решение присоединить коллектив театра «Балет Москва» к «Новой Опере».

Author

Поделиться: