В МУЗЕЕ ГУЛАГА ПРЕДСТАВЯТ ДОКОПЕРУ О ГЕОРГИИ ДЕМИДОВЕ

Анастасия Павлова

1 июля Музей истории ГУЛАГа и «Геометрия звука» представят документальную оперу «Твой отец жив, только об этом не надо говорить» по воспоминаниям Валентины Демидовой.

Опера создана по материалам текста Валентины Демидовой «Воспоминания об отце». Главным героем оперы становится дочь известного писателя и физика Георгия Демидова, сохранившая творческое наследие репрессированного отца. Будучи ещё ребёнком, начинает поиск мифического отца, о котором она знает только по обрывочным и таинственным рассказам матери.

Действие разворачивается в павильоне около Музея истории ГУЛАГа. Магистральной линией оперы становится тема бесконечного поиска и возможности рождения после смерти через творчество — так же, как проведший 20 лет в лагерях физик Георгий Демидов получил второе рождение через публикацию его рукописей, сохранённых дочерью.

Электроакустическая партитура звучит внутри и вне павильона в Саду Памяти, превращая всё пространство в звуковую дымку, сквозь которую прорываются партии сопрано — бесчисленные голоса дочерей, ищущих своих родителей, исчезнувших во время политических репрессий.

Режиссура композитора Даниила Посаженникова и художницы Анны Костриковой создаёт мистический и в то же время реальный мир.

«Что такое репрессии глазами ребенка? Эта история про отсутствие репрессированного папы в жизни девочки и ее огромнейшее желание любым способом компенсировать это отсутствие, заполнить этот пробел на протяжении всей своей дальнейшей жизни. Это «отсутствие» рождает в ней огромную волну переживаний, сильных и противоречивых: от страха, потерянности, отчаяния, обиды до нежности, надежды, радости, любви — и все это в одной маленькой девочке. И всё это нужно как-то прожить. Пытаясь заполнить пустоту, она собирает образ отца — из обрывков воспоминаний, документов, писем, и несет эту память через все детство и юность к первой своей встрече с ним в 19 лет. А мы наблюдаем, как с годами меняется ее восприятие отца, которого физически нет рядом», — рассказывает режиссёр и художник Анна Кострикова.

Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти совместно с Издательством Ивана Лимбаха при участии Музея истории российской литературы имени В. И. Даля и издательства «Возвращение» издают полное собрание сочинений Георгия Демидова.

Author

Поделиться: