НАЗВАНЫ ЛАУРЕАТЫ «ФАБРИКИ СТАНИСЛАВСКОГО»-2022

Анастасия Павлова

Фото Галины Фесенко

В Московском Губернском театре подвели итоги IV Летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского».

 На церемонии закрытия названы лауреаты премии фестиваля — за лучшую женскую и лучшую мужскую роль, лучший актерский дуэт, а также за лучший ансамбль. Впервые на фестивале вручен специальный приз — за зрительский успех современной пьесы. Лауреатов фестиваля выбрало жюри, в составе которого в этом году театральные критики Павел Руднев, Нияз Игламов и Ксения Аитова.

Сергей Безруков вручил победителям памятные статуэтки «Верю» — эксклюзивная миниатюрная скульптура Станиславского из «бисквитного» фарфора. Лауреатами фестиваля «Фабрика Станиславского» — 2022 стали:

Лучшая женская роль — Светлана Гиниятуллина. Роль – Айгуль («Страна Айгуль»,  Русский драматический театр, г. Стерлитамак)

Лучшая мужская роль — Игорь Цветков. Роль — майор Ковалев («Нос»,  Севастопольский театр юного зрителя)

Лучший ансамбль — «Дракон»,  Театр-студия  «Грань», г. Новокуйбышевск

Лучший дуэт — Мария Крылова (роль Катерины) и Дарья Астафьева (роль Варвары), «Гроза», Тверской театр юного зрителя

Специальный приз фестиваля вручен актерам спектакля «Лёха» (Ивановский областной драматический театр) за зрительский успех современной пьесы.

А после вручения призов фестиваля пространство малой сцены было отдано студентам «Фабрики Станиславского». Все дни фестиваля для них проводились лекции и тренинги по всем театральным дисциплинам, теперь же им предстояло сдать своеобразный экзамен – показать, чему они научились, соревнуясь в остроумии, находчивости и непредсказуемости в формате театральной игры «Импровизационный БАТЛ». Оценивать их мастерство доверили жюри, в которое вошли министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов, художественный руководитель Московского Губернского театра и фестиваля «Фабрика Станиславского» Сергей Безруков и профессор кафедры режиссуры РАТИ-ГИТИС Михаил Чумаченко.

Подводя итоги  IV Фестиваля «Фабрика Станиславского», Сергей Безруков отметил:

«Следующий фестиваль будет пятым по счету, юбилейным, и мы уже думаем над программой. Каждый год мы привозим на фестиваль интересные работы. И доказательство тому – полные залы, реакция зрителей, это говорит о многом. Фестивалю начинают доверять, знают, что здесь покажут действительно интересные спектакли, замечательные актерские работы. Ведь театр всегда славен актерами. Режиссер всегда пытается удивить, и порой делает это блестяще, но все-таки мы должны уходить со спектакля с ощущением, что посмотрели историю. А историю рассказывают актеры. И если вас тронула эта история, значит артисты на сцене были «живыми» – не играли, а жили на сцене, как учил Станиславский. Важно, насколько актер будет заразителен, убедителен, чтобы увлечь вас в свой мир, в ту историю, которую он вам рассказывает благодаря автору и режиссеру. Чтобы вы вместе с актерами прожили эту историю и унесли ее с собой в сердце. Для этого и существует театр».

Напомним, что фестиваль «Фабрика Станиславского» проводился со 2 по 12 июня 2022 года в Москве и Подмосковье и объединил театральных деятелей из 12 регионов. В рамках фестиваля прошли показы спектаклей коллективов из 7 регионов России: Москвы, Твери, Иванова, Стерлитамака, Екатеринбурга, Севастополя и Новокуйбышевска, а также практические лаборатории и профессиональные тренинги для студентов театральных вузов страны – 32 студента из Саратова, Новосибирска, Казани, Волгограда, Ярославля и Саратова. В течение 10 дней для них в рамках фестиваля проводили свои тренинги  16 преподавателей по дисциплинам «мастерство актера», «сценическая речь» и «сценическая пластика», лекции по истории театра. Мастер-классы по актерскому мастерству для студентов также провели Сергей Безруков, Денис Бокурадзе, Сергей Федотов.

Author

Поделиться: