МАЛЫЙ ТЕАТР ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ 350-ЛЕТИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО В БОТАНИЧЕСКОМ САДУ МГУ «АПТЕКАРСКИЙ ОГОРОД»

Анастасия Павлова

12 июня в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится показ фрагмента премьерного спектакля Государственного академического Малого театра «Пётр I».

Событие приурочено к масштабному празднованию 350-летия Петра Великого, который и основал «Аптекарский огород» — старейший ботанический сад России — в 1706 году как настоящий аптекарский огород для выращивания лекарственных растений.

Премьера спектакля прошла в ноябре 2021 года и была приурочена к 300-летию со дня провозглашения России империей и 350-летию Петра I. Участие в мероприятии в «Аптекарском огороде» станет продолжением давней дружбы и постоянного сотрудничества Малого театра и Московского государственного университета.

Главные роли в постановке режиссера Владимира Драгунова, рассказывающей о не однозначном противостоянии Петра и его сына, где у каждого своя правда и каждого по-человечески жаль, сыграют заслуженный артист России Андрей Чубченко (Петр Великий) и актер Станислав Сошников (царевич Алексей). На Исторической сцене Малого театра спектакль идет в масштабных декорациях художницы Марии Утробиной. Опыт работы на камерной сцене Оранжереи, в непривычных для актеров условиях – вызов, который позволит иначе взглянуть на уже проделанную работу и обрести нового зрителя.

Author

Поделиться: