FULCRO ПРЕДСТАВИТ ДЕБЮТНЫЙ СПЕКТАКЛЬ МАРИНЫ БУРДИНСКОЙ ПО ОСТРОВСКОМУ

Анастасия Павлова

На фото — промо к спектаклю / сайт театра

28 и 29 мая петербургский независимый театр FULCRO сыграет на своей площадке (цех завода «Степан Разин» на Курляндской улице) премьеру спектакля дебютантки Марины Бурдинской «Бесприданница», которая станет первой в репертуаре театра постановкой классики.

«У меня есть предположение, что мы живём в мире, где правит „сильный“, — говорит Марина Бурдинская. — Кто этот „сильный“? Наверное, тот, кто имеет власть и деньги. Но почему они ему достались, по какому праву? Почему потом этот „сильный“ имеет право распоряжаться чужими судьбами и чужими мечтами?.. Я думаю, что мои мечты — это и есть я. <…> Но что же делать, когда мир рушится прямо у тебя под ногами, мечты рассыпаются, едва успеваешь к ним прикоснуться? Я думаю, стоит попробовать построить новую мечту, стремиться к ней, а не отчаиваться, принимая всё как есть — „кто-то знает лучше“. Очень часто хочется бросить всё — мол, была мечта и нет мечты. Вроде бы недавно я была в том мире, который себе придумала, но что-то происходит, простое и ужасное, и нужно перестраивать этот придуманный дом. Но перестраивать нужно — не плыть по течению и не тонуть. Вот в мире Островского люди не могут сделать такой выбор. К сожалению».

По словам авторов спектакля, классический текст они планируют рассмотреть с принципиально современных позиций. В официальном анонсе говорится: «Слово „Бесприданница“ даже этимологически кажется каким-то непонятным, ненужным, чужим, застывшим в каком-то ином времени, в иных этических категориях. Так застряли и люди, которых вы встретите в новом спектакле. Мужчины и женщины, увязшие в российской провинции со сбитыми ориентирами, где человек — уже не человек, а объект. А женщина — тем более. Она здесь человеком, кажется, никогда и не была». Жанр этой истории создатели определили как «блеск и ужас русской хтони».

«Бесприданница» по Островскому — дипломная работа ученицы Юрия Красовского Марины Бурдинской, в ней соединился опыт двух мастерских РГИСИ, Вениамина Фильштинского и Юрия Красовского.

По словам организаторов, «кураторская задача FULCRO — соединить то, что называется театральной школой, с реальностью и практикой независимого горизонтального театра». Частью этого соединения станет и первая в истории команды открытая репетиция накануне премьеры — 27 мая к диалогу приглашаются желающие зрители.

Соавторами Бурдинской стали художник Маша Рыкова, художник по свету Евгений Киуру, художник по гриму Мария Аносова и звукорежиссёр Никита Кокорин. В спектакле заняты Анастасия Гордыманова, Денис Прытков, Никита Хорольский, Мария Нефёдова, Иван Кириллов, Александр Титенко, Андрей Кролевец, Игорь Веракса.

Author

Поделиться: