В МОСКВЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ «ЧЕРЕШНЕВЫЙ ЛЕС»

Анастасия Павлова

На фото — сцена из спектакля «Чайка. Балетная история», режиссер Борис Эйфман © Антон Сенько / пресс-служба фестиваля

С 21 мая до 28 июля в Москве пройдёт Открытый Фестиваль искусств «Черешневый лес». В программе спектакли, выставки, презентации книг и субботник. 

21 мая Московский государственный академический детский театр им.Н.И.Сац представит иммерсивный спектакль Марии Фомичёвой «Сны Каштанки». 

Иммерсивный спектакль «Сны Каштанки» по рассказу А.П. Чехова – новая постановка Театра имени Наталии Сац. Спектакль займет все пространство фойе Большого зала театра и его действие пройдет в разных локациях, при этом оркестр, артисты и зрители будут перемещаться из нижнего фойе в верхнее, как бы следуя по маршруту путешествия Каштанки, проходя с героями все семь глав рассказа Антона Павловича Чехова. Цирковой финал перенесет всех в Ротонду театра. 

27 мая АНО «Центр Социальной реабилитации «Под Крылом» устроит «Субботник в пятницу», приуроченный к юбилею благотворительного фонда «ГАЛЧОНОК».

Посадка деревьев в рамках фестиваля «Черешневый лес» стала доброй традицией. В этом году Bosco di Ciliegi решили поздравить друзей из фонда «ГАЛЧОНОК» с десятилетием и совместно с Фондом провести субботник на территории АНО «Центра Социальной реабилитации «Под Крылом». В мероприятии примут участие подопечные Фонда, а также известные артисты, которые приедут, чтобы поздравить детей и их родителей. После того, как все участники субботника посадят деревья, состоится благотворительный концерт с участием учредителя Фонда «ГАЛЧОНОК» Юлии Пересильд и попечителей Фонда – актрисы Марины Александровой, телеведущего Дмитрия Хрусталева и других известных артистов.

5 июня в ГУМе в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» пройдёт презентация сборников «Венера Виллендорфская» и «Италия». 

В сборник войдет книга «Венера Виллендорфская» под авторством Аркадия Ипполитова, российского искусствоведа, писателя, куратора выставок и одного из лучших в мире знатоков итальянского искусства. Венера Виллендорфская – женская статуэтка высотой 11 сантиметров, одна из самых знаменитых палеолитических Венер и значимых образцов раннего искусства Европы. Статуэтка была найдена около Виллендорфа в Австрии в 1908 году, а предполагаемый ее возраст – около 30 тысяч лет. Многие годы ходят споры о назначении таких фигурок и о месте происхождения Венеры Виллендорфской. Кроме рассказов о знаменитой статуэтки, в книге будут представлены статьи, написанные историком в разные годы, но впервые собранные в одной книге. Аркадий Ипполитов поражает своей  эрудицией и умением увлечь читателя живым повествованием.

Второй книгой станет сборник «Италия», в котором будут представлены очерки, статьи и рассказы писателя, мемуариста, переводчика Бориса Константиновича Зайцева (1881-1972), который пронес любовь к Италии через все свое творчество.

8 июня в Концертном зале имени П.И.Чайковского состоится Большой симфонический концерт «Симфонические шедевры. Скрябин, Прокофьев, Рахманинов». 

В программе Большого симфонического концерта лауреат Международного конкурса им. П.И. Чайковского, пианист Вадим Руденко и Большой симфонический оркестр под руководством художественного руководителя и дирижера Владимира Федосеева представят программу, посвященную трем выдающимся композиторам — Александру Николаевичу Скрябину, Сергею Васильевичу Рахманинову и Сергею Сергеевичу Прокофьеву. В этот вечер прозвучат симфоническая поэма «Мечты» Скрябина, Концерт №1 Рахманинова и сюита Прокофьева из музыкального балета «Ромео и Джульетта».

21, 23 и 30 июня в Театре на Бронной сыграют премьеру Эдгара Закаряна «Гамлет in Moscow» по пьесе Уильяма Шекспира. 

24 июня в ГУМе откроется выставка «Свет цвета Нателла Тоидзе».

Нателла Тоидзе – академик Российской академии художеств, Заслуженный художник РФ, лауреат Золотой медали РАХ. Традиции русской и грузинской художественных школ, высокая живописная культура, заложенная в творческой семье, узнаваемый авторский почерк отличают произведения Нателлы Георгиевны. Нателла Тоидзе – прирожденный живописец. В своих произведениях ей удается передать не только природу, но и состояние чисто живописными средствами – сочетанием цветовых пятен, их расположением, ритмом, композицией. Такое богатство состояний дает только работа с натуры. «Никогда не напишешь пейзажа в мастерской, при постановочном цвете. Когда над тобой небо, солнце, движение самой природы – это абсолютно другая история. И эта история мне интересна… ». 

26 и 27 июля на Новой сцене Большого театра Театр Бориса Эйфмана покажет балет «Чайка. Балетная история», а 28 июля — балет «Роден, ее вечный идол».

«Черешневый лес» сезона 2022 станет важным событием в культурной жизни столицы. Любимые произведения будут представлены с новой точки зрения, гениальные музыкальные произведения вновь прозвучат в Концертном зале имени П.И.Чайковского, загадка Венеры Виллендорфской будет приоткрыта, а черешневые деревья вновь украсят Москву. Особое внимание к благотворительности и помощи детям станет важным аспектом в юбилейном году Фонда «ГАЛЧОНОК».

Author

Поделиться: