НА ФЕСТИВАЛЕ «МЕЛИХОВСКАЯ ВЕСНА» СПЕКТАКЛИ ПОКАЖУТ ТЕАТРЫ ИЗ АРМЕНИИ И РОССИИ

Анастасия Павлова

С 20 по 29 мая в подмосковной усадьбе Антона Чехова «Мелихово» пройдёт XXII театральный фестиваль «Мелиховская весна», на который приедут 15 коллективов из Москвы, Подмосковья, Перми, Иркутской области, Костромы, Липецка, Тулы и Тамбова.

«При формировании афиши фестиваля предпочтение отдавалось постановкам, которые могут быть трансформированы для показа на пленэре – в естественных декорациях чеховской усадьбы, — говорят организаторы. — Помимо веранды главного дома семьи Чеховых – главной площадки фестиваля – спектакли сыграют в музейной театральной избе, а также на сцене Серпуховского музыкально-драматического театра».

По традиции, участниками фестиваля становились театры со спектаклями по текстам Чехова или о нём.  Кроме того, каждый год в рамках фестиваля проходит специальная программа «В гостях у Чехова», посвящённая еще одному автору. В этом году зрители увидят спектакли по произведениям Ф.М. Достоевского.

Организаторы фестиваля подготовили и программу дополнительных фестивальных мероприятий. 21 мая зрителей ждет концертная программа «PROЗРЕНИЕ» в исполнении тенора Олега Крикуна и пианиста Алексея Гориболя, а 24 мая состоится ставший традиционным вечер памяти Олега Ефремова.

Откроет фестиваль спектакль «Игра в преступление» Независимого театрального проекта выпускников ГИТИСа (мастерской народного артиста России профессора А.В. Галибина).

22 мая Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского покажет «Вишнёвый сад» Чехова, а Дмитровский драматический театр — «Случай на большой дороге».

Ландшафтный спектакль «Черный монах» привезёт Молодежная студия-театр «Доминанта» из города Губаха Пермского края. Его можно будет увидеть 23 мая. В этот же день сыграют «Самую большую маленькую драму». Спектакль привезёт Тульский академический театр драмы. 

25 мая Липецкий академический театр драмы имени Л.Н. Толстого представит постановку «Сон смешного человека», а Луганский академический русский драматический театр имени Павла Лучпекаева — «Иванова».

26 мая Театр «Арммоно» из Армении покажет спектакль «О вреде табака», а Школа драматического искусства — «Собаку с дамочкой».

27 мая можно будет посмотреть «Карамазовых» Пермского театра «У Моста» и «Дядю Ваню» Серпуховского музыкально-драматического театра.

Усть-Илимский театр драмы и комедии привезёт два спектакля «Каштанку», её покажут 28 мая и «Ангел мой», которого сыграют 29 мая. Тамбовский молодежный театр представит спектакль по рассказам Чехова «Полететь на воздушном шаре». Его можно увидеть 28 мая.

29 мая днём театр «Чеховская студия» покажет «Дядюшкин сон» в постановке Рустема Фесака. 

Всего на конкурс пришло около сорока заявок, большая часть из них составила афишу фестиваля. Как отмечают организаторы, не все театры смогут приехать на фестиваль, но «большинство спектаклей, заявленных в афише, зрители увидят, как заведено на фестивале, при любой погоде». 

Author

Поделиться: