ТЕАТР МОСТ ПРОТИВ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ТЕАТРУ МОССОВЕТА

Анастасия Павлова

Согласно пункту 1 Приказа Департамента культуры города Москвы № 215/ОД от 29 марта 2022 года «О реорганизации Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Государственный академический театр имени Моссовета», Театр МОСТ присоединен к Театру Моссовета.

Директор ГБУК г. Москвы «Московский Открытый студенческий театр» Ирина Большакова прокомментировала ситуацию: «О присоединении Театра Мост к Театру Моссовета, в рамках уже запущенной в текущем сезоне программы объединения московских театров, я узнала от руководителя Управления театрами и концертными организациями Департамента культуры города Москвы в день его подписания 29 марта 2022 года. Обсуждению или возможной корректировке эта ситуация уже не подлежала. Мне предложили обсудить конкретные механизмы слияния (в приказе они значились как «реорганизация театра Моссовета») с директором театра Моссовета.  В течение двух недель проходили встречи двух директоров и совещания с приглашением заместителей. Все честно старались найти позитивный выход из сложившейся ситуации. Встречи проходили в доброжелательной атмосфере, но постепенно, в процессе сопоставления конкретных позиций в управленческой сфере, рождалось понимание принципиальной невозможности соединения двух структур, которые базируются на совершенно разных финансово-организационных платформах.  Академический профессиональный театр и молодёжный театр, обучающий одарённых студентов непрофильных вузов и из них формирующий талантливую, уникальную труппу, не совпадают ни по целям деятельности, ни по условиям организации труда, ни по графику рабочего времени.

Стало очевидно, что Театр МОСТ в составе Театра Моссовета – это лишнее звено и оно рано или поздно будет исключено. Ведь потеряв юридическое лицо, став «Структурным подразделением» Театра Моссовета, бывший театр будет лишён права принимать принципиально важные для его сохранения и развития решения.

И что особенно важно во всей этой истории – Москва теряет Театр, который является исторической достопримечательностью столицы. Рушатся прямые связи: первый публичный театр Москвы – театр Московского университета – Малый театр и Студенческий театр МГУ – Театр МОСТ. Об этом культурном наследии написаны книги и научные диссертации, сняты телефильмы. Парадокс – сейчас начата работа над съёмками фильма о Театре МОСТ «Формула счастья» (заявка одобрена Министерством культуры).

Кстати, о счастье. Немаловажный фактор нашей жизни. Потенциально около 100 студентов и выпускников московских вузов, составляющих труппу и учебные студии Театра МОСТ, – люди с высшим образованием. Это люди, которые, выходя на сцену, по выражению Р. А. Быкова, «понимают, о чём они говорят», которые живут полноценной творческой жизнью, на которых собираются полные залы зрителей – они окажутся сброшены на обочину. И от одной этой мысли у меня сжимается сердце.

И возникает закономерный вопрос: а ради чего это делается? Ради какой цели приносится эта жертва?

Ради экономии средств? Но по финансовой эффективности Театр МОСТ находится в числе самых успешных театров. В его репертуаре 24 спектакля, многие из которых награждены лауреатскими дипломами различных фестивалей.

Мне кажется, надо признаться – проба соединения Театра МОСТ с нашим очень уважаемым соседом – Театром Моссовета оказалась ошибочной. В связи с этим я написала письмо руководителю Департамента культуры г. Москвы Александру Владимировичу Кибовскому с просьбой назначить совещание (по возможности в ближайшее время) с руководством Театра МОСТ и другими заинтересованными лицами».

Напомним, что ранее Департамент культуры города Москвы объединил театры «Школа драматического искусства» и Центр имени Мейерхольда, а также Московский Детский Камерный театр кукол и Московскому театру кукол.

Author

Поделиться: