ТИМОФЕЙ КУЛЯБИН ПОКИНУЛ ПОСТ ГЛАВНОГО РЕЖИССЁРА НОВОСИБИРСКОГО ТЕАТРА «КРАСНЫЙ ФАКЕЛ»

Анастасия Павлова

Тимофей Кулябин ушел с поста главного режиссёра новосибирского театра «Красный факел», где работал с 2007 года. 

В пресс-службе театра информацию подтвердили, сказав, что режиссёр написал заявление «по собственному желанию».

В «Красном факеле» Тимофей Кулябин работал с 2007 года, пост главного режиссёра занимал с 2015.

25 февраля Тимофей Кулябин, находясь в Праге, где он выпускал спектакль, опубликовал в своих соцсетях пост, в котором выступил с критикой боевых действий в Украине. 20 апреля в аккаунте режиссёра появилась запись «Навсегда. Мой» с архивной фотографией театра «Красный факел».

На сайте театра Кулябин уже не значится главным режиссёром. Его последняя премьера — спектакль «Дикая утка» по пьесе Генрика Ибсена — будет показана 26 апреля.

Тимофей Кулябин — один из самых востребованных молодых режиссеров России и Европы. На его счету почти 30 театральных постановок, большая часть из них в театре «Красный факел». Кроме этого, режиссер был постановщиком в Театре Наций, Большом театре, а также на площадках Цюриха и Мюнхена. Он неоднократно получал театральную премию «Золотая маска», а также становился лауреатом многих международных фестивалей. Особенностью его постановок является то, что он берет за основу классические сюжеты и интерпретирует их на современный лад. В январе ТАСС сообщал, что Кулябин готовит новый спектакль «В одиночестве хлопковых полей» в театре «Дайлес» в Риге, где главные роли сыграют американский актер, режиссер и продюсер Джон Малкович и российская, британская и литовская актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте.

Author

Поделиться: