«ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА» НАЗВАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯ

Анастасия Павлова

Фото © Пётр Захаров

18 апреля в Московском театре «Школа современной пьесы» прошел финал 19-го Международного конкурса современной русскоязычной драматургии «Действующие лица» 2021 года.  Драматургам — победителям были вручены дипломы и авторские экземпляры сборника «Лучшие пьесы 2021 года».

По традиции сразу после вручения дипломов состоялась лаборатория Класс молодой режиссуры, на которой 13 молодых режиссёров, составивших жюри конкурса, представили свои режиссёрские заявки на постановку спектакля по пьесам из шорт-листа. Определён победитель конкурса – им стала студентка 3 курса ГИТИСа мастерской Иосифа Райхельгауза Мария Федосова. В следующем сезоне она поставит на сцене ШСП пьесу Павла Соколова «Проверка». Эта же работа получила и приз зрительских симпатий.

«В этом году, в связи с большим количеством предлагаемых обстоятельств, воспользовавшись служебным положением, я решил не проводить конкурс среди студентов и выпускников нашей кафедры ГИТИСа, а также студентами других театральных вузов, как мы делаем обычно, а отдать всё своим студентам, — говорит художественный руководитель конкурса «Действующие лица». — Таким образом, 11 моих студентов-режиссеров и двое примкнувших к ним артистов ШСП, которые читали все эти пьесы в качестве членов жюри конкурса «Действующие лица, выбрали пьесы, потому что знают, как их можно превратить в спектакль.  Лучшего сегодня выберем. И это будет спектакль театра».

В этом году конкурсантам Класса молодой режиссуры досталось лишь восемь пьес из десяти, вышедших в шорт-лист: впервые за время существования конкурса «Действующие лица» две пьесы еще до финала оказались востребованными режиссерами: «Бешеный хворост» Олега Маслова уже поставлен в ШСП Иосифом Райхельгаузом, а «Женское счастье» Михаила Барщевского и Екатерины Кретовой репетирует Марат Гацалов. Премьера – в начале следующего сезона.

Всего в конкурсе приняло участие 13 человек – поэтому некоторые пьесы оказались представленными в разных версиях. И это вызвало особое любопытство публики.

Приз от имени Российской государственной библиотеки искусств, которая является многолетним партнером Школы современной пьесы в проведении конкурса, вручила директор РГБИ Ада Колганова. Екатерина Жмырова получила не только диплом, но и билет почетного читателя.

Отметим, что «Школа современной пьесы» уже объявила старт приёма пьес на юбилейный конкурс, который в следующего году пройдёт совместно с «ДрамТин» — драматургическим конкурсом для тинейджеров, организованным Воронежским ТЮЗом.

На сегодняшний день уже прислано около 200 пьес. Приём текстов заканчивается 1 июня. 

Author

Поделиться: