В НОВОСИБИРСКЕ ПРОВЕДУТ ПЕРВУЮ СИБИРСКУЮ ШКОЛУ КУКОЛЬНИКА

Анастасия Павлова

Школа кукольников для повышения профессионального мастерства актёров кукольных театров пройдёт в Новосибирске в рамках Международного фестиваля театров кукол «Перекрёсток». Участниками проекта станут Театр кукол имени Сергея Образцова (Москва), Большой театр кукол из Санкт-Петербурга, а также театральные коллективы из Минска, Душанбе, Алма-Аты и Донецкой Народной Республики (ДНР).

Школа будет проводиться при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В программе — мастер-классы, лекции и разборы спектаклей от ведущих критиков. По словам художественного руководителя отделения театра кукол Новосибирского государственного театрального института (НГТИ) Эльмиры Куриленко, в программу школы войдут как тренинги для актёров, так и мастер-классы по созданию кукол. Она пояснила, что проведение подобной школы актуально для Зауралья России.

«От Новосибирска и дальше — северные территории, Хакасия, Бурятия, Забайкалье, до самого Владивостока — высшая театральная школа есть только в Новосибирске. Поэтому в театрах кукол региональных, что подальше, и сами спектакли, может быть, оставляют желать лучшего. Это связано с отдалённостью и отсутствием форм профессионального общения», — пояснила Куриленко, добавив, что большинство театров на отдаленных территориях имеют менее 50% профессиональных кукольников.

Фестиваль «Перекрёсток» откроется в День защиты детей, 1 июня, и начнётся с красочного карнавального шествия театральных коллективов и их кукол от площади Ленина до театрального перекрёстка, где пройдёт церемония открытия..

 

Author

Поделиться: