ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ СЕДЬМОГО КОНКУРСА «ПОЛЮС. ЗОЛОТОЙ СЕЗОН»

Анастасия Павлова

На фото — спектакля Якутского театра юного зрителя «Хроника безумия»

Стали известны победители Седьмого конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Грантовый фонд 6 млн рублей разделят между собой 6 театров из Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей.

Оценку конкурсных работ проводили эксперты театроведы, члены Ассоциации театральных критиков (АТК): Роман Должанский, Жанна Зарецкая, Алексей Киселёв и Анна Степанова.

Первое место жюри присудило Якутскому Театру юного зрителя со спектаклем «Хроника безумия».

Второе место занял Мирнинский театр со спектаклем «Озор».

Третье место получил Городской драматический театр г. Шарыпово со спектаклем «Буратино».

В шорт-лист также вошли: Красноярский театр юного зрителя со спектаклем «Анна Каренина», Норильский заполярный театр драмы со спектаклем «Кровавая свадьба», Нюрбинский государственный передвижной драматический театр Республики Саха (Якутия) со спектаклем «Рассказ заблудившегося мальчика».

Помимо этого, специальным призом был награжден Народный театр «Чудак» Муниципального автономного учреждения Ангарского городского округа «ДК «Нефтехимик» со спектаклем «Лес».

«Шесть спектаклей, которые мы выбрали в качестве лауреатов, созданы в Якутии и Красноярском крае, — говорит член экспертного совета Жанна Зарецкая. — Это два очень насыщенных и разнообразных в плане театральной жизни региона России, так что от очередной встречи (пусть и в видеоварианте) с хорошо знакомыми мне театрами и актерами, я получила огромное удовольствие. Каждый из спектаклей – это неожиданный подход к знакомому сюжету, особый театральный язык, и, в той или иной мере, размышление о жизни и смерти, в которое вовлечены зрители. В якутском ТЮЗе в спектакле «Хроника безумия» Александр Титигиров погружает публику в «темное царство» подсознания убийцы Раскольникова, где установлены огромные весы мироздания – и предлагает публике вместе с героем заняться поисками того, что может перевесить человеческую жизнь: выздоровление приходит одновременно с мыслью, что человеческая жизнь бесценна. Свое особое «темное царство» появляется в красивом и четко выверенном по форме спектакле «Озор» Лизы Бондарь по повести Мамина-Сибиряка, но там еще и случается неожиданный слом приема — прорыв из прошлого в сегодня, и анализ давней трагедии с современных позиций. А «Буратино» Снежанны Лобастовой, главного режиссера Шарыповского театра – наглядная демонстрация того, «из какого сора растут стихи»: старая сказка, разыгранная в сумасшедшем доме (это такой нежный образ «страны дураков»), создается на наших глазах из подручных средств – в дело идут лампа, ведро, очки для плавания, старые пластинки и всякий иной хлам, а зритель убеждается, что всё на свете может превратиться в чистую театральную поэзию, стоит только захотеть».

Представители 6 театров-победителей и народного театра, обладателя специального приза, станут участниками фестиваля современного искусства «Территория. Якутск», который пройдет в Якутске со 2 по 8 июня 2022 года. Коллективы, занявшие первые три места, покажут свои конкурсные спектакли в рамках театральной программы фестиваля. Также запланированы показы спектаклей театров из Москвы и Санкт-Петербурга, читки современных российских пьес в формате театральных эскизов. Основная часть мероприятий пройдёт на трёх площадках: в Саха академическом театре имени П. А. Ойунского, Якутском театре оперы и балета имени Д. К. Сивцева и В Якутском Театре юного зрителя. В рамках выставочной программы фестиваля Московский музей современного искусства представит выставку избранных произведений из коллекции ММОМА «Человек и его ландшафты». Экспозиция будет дополнена работами из собрания Национального художественного музея Республики Саха.

Для специалистов театральной сферы предусмотрена насыщенная образовательная программа. Их ждут лекции и мастер-классы признанных мастеров сценического искусства, театроведов и критиков, экспертов в области современного искусства. Театры-победители смогут направить грантовые средства на оплату поездки в Якутск, а также на материальные потребности своих театров.

Author

Поделиться: