КОНКУРС «ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА»-2021 ОПРЕДЕЛИТ ЛУЧШИХ ДРАМАТУРГОВ

Анастасия Павлова

18 апреля в театре «Школа современной пьесы» пройдёт финал конкурса «Действующие лица» 2021 года.

«Действующим лицам» в этом году 20 лет, — говорит художественный руководитель конкурса Иосиф Райхельгауз. — За это время внятно обозначилась его специфика: «режиссёрскоцентричный» конкурс. Привлекая к работе в жюри режиссёров молодого поколения, мы откровенно заявляем, что в нашем понимании  пьеса — основа для создания спектакля, автором которого является режиссёр. Это утверждение можно считать девизом «Действующих лиц». С интересом жду работ, которые будут представлены 18 апреля. Их авторы — студенты-третьекурсники, которые учатся в моей режиссёрской мастерской. Про многих я уже сейчас понимаю — на что они способны. А кто-то, возможно, удивит. Заранее отсматривать их эскизы и, тем более, как-то на них влиять не буду. Конкурс есть конкурс».

Приглашённым экспертом конкурса станет театральный критик, редактор журнала «Вопросы театра» Марина Тимашева. В жюри вошли режиссёры-дипломники мастерской Иосифа Райхельгауза (ГИТИС)

Десять лучших пьес 2021 года представят участники «Класса молодой режиссуры». Впервые в этом году лаборатория пройдёт в формате экзамена 3 курса ГИТИСа: режиссёрские заявки на постановки одновременно явятся экзаменационными работами:

Александр Битаров покажет эскиз по пьесе Галы Узрютовой «Dummerchen», Дмитрий Голубев — по пьесе Анны Гейжан «Редискина», Александр Гостюхин — по пьесе Александра Занти «Учебный фильм про нетипичное убийство», Дмитрий Зенков — по пьесе Татьяны Загдай «Человек в закрытой комнате», Иван Кузнецов — по пьесе Галы Узрютовой «Dummerchen», Иоанн Лазарев — по пьесе Александра Занти «Учебный фильм про нетипичное убийство», Алексей Лалаев — по пьесе Романа Дымшакова «Утраченные драгоценности», Татьяна Родина — по пьесе Татьяны Ворониной «Там, где меня не было», Нина Сударикова — по  пьесе Елены Андрейчиковой «Манифест», Мария Федосова — по пьесе Павла Соколова «Проверка», Антон Шефатов — по пьесе Романа Дымшакова «Утраченные драгоценности», Филипп Шкаев — по пьесе Татьяны Ворониной «Там, где меня не было», Кирилл Снегирев — по пьесе Татьяны Загдай «Человек в закрытой комнате».

Кроме того, впервые в десятку лучших пьес года вошел текст, уже получивший сценическое воплощение («Бешеный хворост» Маслова поставлен Иосифом Райхельгаузом в ШСП), а также пьеса, запланированная к постановке («Женское счастье» Барщевского-Кретовой, к работе над которой в следующем году приступает Марат Гацалов).

По традиции соучредитель конкурса Российская государственная библиотека искусств выбрала своего победителя. В этом году приз РГБИ достанется пьесе «Барин» Екатерины Жмыровой.

Author

Поделиться: