ДЕПКУЛЬТ ОБЪЕДИНЯЕТ ТЕАТРЫ «СФЕРА» И «ЭРМИТАЖ»

Анастасия Павлова

29 марта 2022 года Департаментом культуры города Москвы было принято решение о присоединении Московского драматического театра «Сфера» к Московскому театру «Эрмитаж». Исходя из текста Приказа Департамента культуры города Москвы №214/ОД следует, что с этого момента Московский драматический театр «Сфера» прекращает свое существование как самостоятельная театральная единица.

Театр «Сфера» не согласен с решением Департамента. Коллектив театра написал открытое письмо, в котором выразил свой протест против решения Департамента культуры города Москвы. 

Приводим полную версию открытого письма коллектива Московского драматического театра «Сфера».

 «29 марта 2022 года Департаментом культуры города Москвы было принято решение о присоединении Московского драматического театра «Сфера» к Московскому театру «Эрмитаж». Исходя из текста Приказа Департамента культуры города Москвы №214/ОД следует, что с этого момента Московский драматический театр «Сфера» прекращает свое существование как самостоятельная театральная единица.

Мы считаем, что данное решение является необдуманным и разрушительным не только для театра с уникальной историей и сценой, но и для всей театральной Москвы.

Мы считаем такое решение категорически неприемлемым.

Театр «Сфера» был создан в 1981 году. В минувшем сезоне он отметил свое сорокалетие. Его создание стало воплощением мечты и творческого поиска народной артистки России Екатерины Ильиничны Еланской: создать театр по принципу «СФЕРЫ», в котором зрители и актеры будут объединены в едином пространстве общения и взаимодействия, в отличие от традиционного «театра-коробки», «портального театра», где пространство разделено на сцену и зрительный зал. По специальному проекту зал нашего театра выстроен, как круговой амфитеатр с главной игровой площадкой в центре и множеством игровых площадок по всему залу. Создать единую сферу общения – вот главный принцип. Такой театр органически нельзя объединить ни с каким другим, не уничтожив самую изначальную суть и смысл его возникновения и существования! Это значило бы одним росчерком пера перечеркнуть всю жизнь и многолетний труд выдающегося режиссера Екатерины Еланской и усилия нынешнего главного режиссера театра народного артиста России, профессора Александра Коршунова по сохранению и развитию этого абсолютно уникального организма – театра «Сфера».

Екатерина Еланская и Александр Коршунов – представители замечательной театральной династии, которая сейчас насчитывает уже четыре поколения деятелей российского театра и кино, а свое начало ведет от великих мхатовцев Клавдии Еланской и Ильи Судакова, учеников К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

«Сфера» — это театр русской реалистической школы, следующий лучшим традициям глубокого психологического театра. Наш репертуар формируется на основе драматургии и литературы высокой художественной и этической пробы, по преимуществу это русская и советская классика, ибо только на основе глубокой литературы может возникнуть подлинное душевное общение.

Театр «Сфера» абсолютно успешен и самодостаточен по всем позициям и критериям, от творческих до финансовых. Прекрасный репертуар, сильная талантливая труппа, постоянно заполненный до отказа зрительный зал. Широкий круг преданных, благодарных зрителей, внимание прессы. Только в последние годы «Сфера» побывала на гастролях и фестивалях в Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Иркутске, Вологде, Ульяновске, Могилеве, Тамбове, Тбилиси, Владимире, Барнауле, Кинешме… Спектакли театра стали лауреатами «Звезды Театрала», юбилейного горьковского фестиваля в Н. Новгороде, фестиваля «Фабрика Станиславского», неоднократно отмечены наградами и дипломами форума «Золотой Витязь» и многих других фестивалей…

Мы считаем, что театр должен поддерживать и лечить человеческие души, утверждать и проповедовать традиционные высокие духовные ценности, вселять веру, любовь и надежду, воспитывать зрителя в духе истинного патриотизма и памяти нашей истории, высоких критериев нравственности.

В нашем театре постоянно проходят встречи со зрителями, мы проводим большую работу со школьниками, молодежью, выступаем с концертами и проводим вечера-встречи в школах Москвы, поддерживаем постоянную связь со школьным музеем Нади Рушевой, с детским пансионом «Павлин», Академией Глазунова…

Каждый год 9 мая наш театр готовит оригинальную музыкально-поэтическую программу, посвященную Дню Победы, на которой бывают ветераны, наши друзья, зрители разных поколений. Проведение таких вечеров – наша искренняя душевная потребность и необходимость. Мы сочли необходимым и перечислили сбор от одного из наших спектаклей в марте в Фонд помощи женщинам и детям, вынужденным переселенцам с территории Донбасса.

Театр «Сфера» живет полнокровной, интересной творческой и духовной жизнью, верен своим принципам, является одним из самых успешных и востребованных театров столицы. Он – уникален по своей эстетике, самодостаточен и любим зрителями.

Поэтому мы убеждены, что вышеупомянутый приказ об объединении должен быть отменен».

Напомним, что ранее Департамент культуры города Москвы объединил театры «Школа драматического искусства» и Центр имени Мейерхольда, а также Московский Детский Камерный театр кукол и Московскому театру кукол.

Author

Поделиться: