ПАВЕЛ ЗОБНИН ВЫПУСКАЕТ В ПСКОВЕ «ДЯДЮ ВАНЮ»

Анастасия Павлова

30 и 31 марта на большой сцене Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина пройдёт премьера спектакля Павла Зобнина «Дядя Ваня» по пьесе Чехова.

«Обычный человек – вот что интересно Чехову, — говорит режиссёр Павел Зобнин. — Изучать обычность и находить в этом где-то юмор, где-то глупость, где-то веру и надежду, а где-то и любовь – чувство в данном случае довольно простое, жестокое, мучительное». 

«Дядя Ваня» – одна из самых известных пьес мировой драматургии, к которой уже более века обращаются культовые режиссеры и главные российские и мировые театры. «Дядя Ваня» – это исследование великим Чеховым драмы человеческой души, это концентрат обыденности, переходящей в вечность.

Как отмечается в релизе, режиссёр создаёт сценический текст, вплетая в канву пьесы биографию автора и другие его произведения. «У тех, кто помоложе, на спектакле появится шанс увидеть живого, а не томно-манерного Чехова. Те, кто постарше, вряд ли останутся равнодушны к горестным метаниям героев, однажды осенью в деревне вдруг осознавших, что их жизнь была напрасна».

«Дядя Ваня» Чехова, по мнению творческой команды спектакля, – это зеркало. А вот стыдиться увиденного отражения или жалеть его, презирать или сочувствовать – решать зрителю.

Над сценографией и костюмами к спектаклю работал Евгений Лемешонок, известный театральный художник из Новосибирска, дважды номинант Национальной театральной премии «Золотая маска».

В спектакле заняты: Виктор Яковлев, Ирина Смирнова, Надежда Чепайкина, Андрей Кузин, Сергей Скобелев, Линда Ахметзянова (лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска»), Георгий Болонев, Александра Кашина и другие.

Павел Зобнин – российский театральный режиссёр, выпускник мастерской Сергея Женовача. Поставил несколько десятков спектаклей в театрах России и Эстонии, принимал участие в режиссёрских лабораториях в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Южно-Сахалинске, Улан-Удэ, Калининграде, Таллине, Ростове-на-Дону, Казани, Омске и других городах. Спектакль Павла Зобнина «Отец» (2018) был выдвинут на соискание Национальной театральной премии «Золотая маска» в четырёх номинациях.

Author

Поделиться: