В ЭЛЕКТРОТЕАТРЕ СТАНИСЛАВСКИЙ ПОСТАВЯТ ОПЕРУ ПО TWITTER-АККАУНТУ МАРСОХОДА

Анастасия Павлова

12 и 13 марта на Основной сцене Электротеатра Станиславский пройдёт премьера мультимедиаоперы Николая Попова «Curiosity» в постановке Алексея Смирнова. 

«Мультимедиаопера композитора Николая Попова «Curiosity» вдохновлена Twitter-аккаунтом марсохода, много лет выполняющего свою миссию на поверхности красной планеты, — рассказали в пресс-службе. — Миллионы жителей Земли наблюдают, как операторы общаются с машиной с помощью языка программирования. Этот язык и становится основой для музыкальной драматургии оперы. Композитор, драматург и режиссёр создают оперу о марсоходе. Они стремятся уйти от повседневной реальности в свой придуманный мир, параллельно исследуя вопрос «что такое СОВРЕМЕННАЯ ОПЕРА сегодня».

Марсоход «Curiosity» неспешно движется по далекой планете: на Марсе холодно, ветрено и спокойно. В это время Землю сотрясают катастрофы, войны и эпидемии. Несмотря на все усилия, реальность прорывается в оперу, разрушая мечты создателей о чистом искусстве. Парадоксальным образом в опере начинают соединяться далекий космос и земной быт. Спасаясь от страхов и одиночества, человек завороженно наблюдает за машиной».

Опера была разработана в рамках лаборатории «КоОПЕРАция».

Над спектаклем работали: композитор Николай Попов, режиссёр и художник Алексей Смирнов, драматург Татьяна Рахманова, продюсер Максим Шостакович. 

Исполнители: Надежда Мейер, Игорь Витковский, Павел Никитченко

Музыканты: Катя Зейнетдинова, Юлия Мигунова, Игнат Красиков, Наталья Соколовская, Венедикт Пеунов, Элеонора Костина

Author

Поделиться: