В НОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ ТЕАТРА НАЦИЙ ПОСТАВЯТ СПЕКТАКЛЬ ПО РОМАНУ НОБЕЛЕВСКОГО ЛАУРЕАТА

Анастасия Павлова

На фото — сцена из спектакля © Ира Полярная / Театр Наций

6 и 7 марта в Новом Пространстве Театра Наций состоится премьера спектакля Никиты Кобелева  «Осень в Петербурге» по роману лауреата Нобелевской и Букеровской премий Джона Максвелла Кутзее.

Постановка стала результатом режиссёрской лаборатории в рамках проекта «Достоевский 200. Эскиз Никиты Кобелева был признан лучшим из 7 конкурсных работ.

 «Мы с художницей Наной Абдрашитовой хотим построить нашу работу на игре двух потоков — речевого и визуального, их взаимодействии и расслоении, на границе между комментарием и реконструкцией, — говорит режиссёр Никита Кобелев.  —  Для нас вообще важна территория «между» — реальными людьми и вымыслом, между актёром комментирующим и играющим, между речевым и визуальным. Владимир Сорокин, когда-то сказал, что у текста только одна реальность — «буквы на бумаге», и нам интересно проследить, как текст становится чем-то осязаемым, как возникают Ставрогин, Верховенский и начинают жить своей жизнью, и, наоборот, как жизнь Достоевского, и даже самого автора становится текстом, только «буквами на бумаге».

В основе книги Кутзее — вымышленные события из жизни Фёдора Достоевского, переплетённые с фактами его биографии. Действие происходит осенью 1869 года, когда Достоевский находился в Дрездене. По сюжету, он тайно приезжает в Петербург, чтобы расследовать загадочную смерть своего пасынка, и внезапно оказывается в мире собственных персонажей — как будущих, так и уже созданных им.

В спектакле заняты артисты Илья Исаев, Инна Сухорецкая, Евгений Матвеев, Дмитрий Журавлёв, Марина Лебедева. По задумке режиссёра у них нет строго закрепленных ролей, они выступают в качестве комментаторов истории, сочиненной Кутзее.

Author

Поделиться: