КСЕНИЯ МИХЕЕВА ПРЕДСТАВИТ НА НОВОЙ СЦЕНЕ АЛЕКСАНДРИНКИ СПЕКТАКЛЬ О СВОБОДЕ

Анастасия Павлова

На фото — сцена из спектакля © пресс-служба / Александринский театр

«Ksenia Mikheeva Project», Центр поддержки современного танца «ART.лифт» в сотрудничестве с Новой сценой Александринского театра представляют 12 и 13 февраля премьеру лауреата «Золотой Маски» хореографа Ксении Михеевой «Место, которого ещё не было».

Как рассказали в пресс-службе, в своей новой работе Ксения Михеева и танцовщики Никита Маркелов, Станислав Пономарев, Ярослав Дидин, Александр Челидзе исследуют влияние слова в социуме, размышляя о том, что такое свобода слова и где она заканчивается, если наши слова причиняют боль и страдание другим? Где граница между личной свободой и общественным благом? Что есть солидарность и уважение? Как слово может стать источником власти, и как оно же может разрушить власть человека над другими? Как слово транслирует сущность человека социуму и помогает объединиться вокруг общей идеи?

«Спектакль «Место, которого не было» прошёл через множество преображений и версий, — говорится в релизе. — Постановка началась с эскиза «Кислород»,  который участвовал в основной программе фестиваля «Проба» на сцене МХАТ им. Горького в 2021 году, далее был показан на фестивале OPEN LOOK в Санкт-Петербурге, а также на международном фестивале DAP Festival в Италии летом того же года. 

На этапе, когда созрело решение о создании полнометражного спектакля, к работе над эскизом присоединились танц-драматург Александр Любашин — артист, хореограф, создатель и куратор программы «Искусство современного танца» Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, художник Катерина Андреева (в репертуаре Новой еще один спектакль, созданный при её участии —  «Жаль, что тебя здесь нет») и композитор Олег Гудачёв (автор музыки для спектакля Жени Беркович «Солнечная линия» по пьесе Ивана Вырыпаева, его сочинения неоднократно исполнялись на Новой в концертных программах)». 

Выпуск премьеры стала возможен благодаря участию продюсера Павла Шевченко, одного из основателей Центра поддержки современного танца ART.лифт.

Ксения Михеева — артист и хореограф, лауреат премии «Золотая Маска» в номинации  «Лучший спектакль в современном танце 2021» за работу балетмейстера-хореографа.  Ксения вырастила плеяду танцовщиков, объединившихся в Ksenia Mikheeva Project.

Author

Поделиться: