РГИСИ ПОКАЖЕТ ФИЛЬМ В ПАМЯТЬ О ЮРСКОМ

Анастасия Павлова

Фото © пресс-служба /РГИСИ
10 февраля в 18:00 на официальной странице Российского государственного института сценических искусств ВКонтакте пройдёт показ документального фильма «Судьба “Онегина”» доцента кафедры режиссуры телевидения Натальи Серовой. Показ приурочен к двум датам – Дню памяти Александра Пушкина и годовщине смерти народного артиста РСФСР, выпускника ЛГИТМиК (ныне РГИСИ) Сергея Юрского, ушедшего из жизни 8 февраля 2019 года.

В центре фильма – Сергей Юрский, чья творческая судьба прошла под знаком пушкинского романа. Моноспектакль по «Евгению Онегину» актёр играл более 30-ти лет.    
Театральный критик Наталья Крымова писала о нём в этой роли: «Юрский выходит на сцену сам собой — без грима, без театрального костюма. И всё-таки это уже роль. Не просто Юрский и не Юрский в роли Пушкина, а некий сложный сплав — из Юрского, Пушкина и нас с вами. Некий третий человек, третий характер, живущий равно и в этой эпохе и в нашей, вобравший в себя мудрость создателя “Онегина” и наш сегодняшний опыт. … Юрский создаёт этот сложный триединый образ, от лица которого произносится монолог. Негодуя, недоумевая, сочувствуя, смеясь, он не столько рассказывает о событиях, сколько через эти события размышляет о жизни». (Журнал «Театр», №6, 1996)
Разговор с Сергеем Юрским режиссёр Наталья Серова провела в Пушкинском доме Российской академии наук – месте, где хранятся подлинные вещи великого русского поэта, его книги и черновики. Этот фильм – о работе Сергея Юрского с поэтическим материалом, параллелях в судьбах поэта и актёра, и городе, с которым каждый из них неразрывно связан.

Author

Поделиться: