В ТЕАТРЕ ВИКТЮКА ДЕНИС АЗАРОВ ИССЛЕДУЕТ ПАРАДОКС «МЁРТВЫХ ДУШ»

Анастасия Павлова

Афиша спектакля

21 и 22 февраля в Театре Романа Виктюка пройдёт премьера спектакля Дениса Азарова «Мёртвые души».

Авторская интерпретация классического текста создана режиссёром совместно с драматургом Ольгой Никифоровой.

«В этом спектакле нам было интересно исследовать удивительный парадокс, заложенный в «Мертвых душах», — рассказывает режиссёр Денис Азаров. — С одной стороны, это описание весьма нелицеприятных людей, чьи образы доведены до максимально отталкивающих, а с другой, философское размышление о том, почему же человека так тянет в эту страну, на эту дорогу. Этот парадокс существует в России и сейчас, где в XXI веке люди за пределами больших городов до сих пор верят в приметы, и в то же время пользуются благами технического прогресса».

Помимо знакомых персонажей в постановке появится молодой следователь Порфирий Петрович, который расследует дело Чичикова, восстанавливая его жизнь с самого начала. «Русь предстаёт в спектакле страной огромной, мифологической и непознаваемой: тут звучат русские аутентичные сказки, былины, заговоры и народные песни в современной обработке в жанре электро-фолк, — отмечают в пресс-службе. — Перед началом репетиций Денис Азаров с артистами, как в своё время Станиславский, ездили в экспедицию по Нижегородской области, чтобы лучше понять и почувствовать своих героев.
Действие спектакля происходит в условном времени, соединяющем прошлое и будущее. Художник Николай Симонов поместил его в подземный переход, где торгуют, пьют, поют и пляшут. А над ним проложен тоннель, временной портал, где могут проноситься новейшие «Сапсаны», а может пролетать Птица-тройка».

Над спектаклем работали: сценография Николай Симонов, художник по костюмам Анна Хрусталёва, композитор Вадим Каверин, режиссёр по пластике Анна Закусова, художник по свету Иван Виноградов.

В спектакле играют: Сергей Епишев, Дмитрий Бозин, Людмила Погорелова, Дмитрий Жойдик, Иван Иванович, Дмитрий Голубев, Иван Степанов, Иван Никульча, Александр Семенов и другие.

Напомним, что премьера должна была пройти в декабре, но спектакль было решено перенести. 

Author

Поделиться: