ХАБЕНСКИЙ, МИРОНОВ, МЕРЗЛИКИН, ГАРМАШ И КОШЕВОЙ ПРЕДСТАВЯТ СПЕКТАКЛИ НА ФЕСТИВАЛЕ В СОЧИ

Анастасия Павлова

На фото — Юрий Башмет и Евгений Миронов / сайт фестиваля

С 16 по 27 февраля в Сочи пройдёт юбилейный, XV Зимний международный фестиваль искусств под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.Свои спектакли на нём покажут Виктор Крамер, Марина Брусникина и Павел Сафонов.

«Я каждый год с нетерпением жду нескольких событий: сперва это Новый год, который для меня не мыслим без концерта, потом — мой день рождения, который я тоже не провожу без сцены, и следом — февраль, когда мы все на две недели переселяемся в Сочи, где проводим настоящий фестиваль искусств. Но в этом году я могу сказать, что жду его особенно, ведь это будет юбилейный, уже пятнадцатый фестиваль», — привели в пресс-службе слова маэстро Башмета.

Помимо музыкальных проектов будут показаны три театральных постановки, отличительной чертой которых является то, что в них артисты работают с оркестром. 

16 февраля в Зимнем театре Константин Хабенский представит совместный проект Виктора Крамера и Театра «Современник» «Не покидай свою планету» по мотивам «Маленького принца» Экзюпери. Музыку написал Кузьма Бодров, художником по свету стал Игорь Фомин, над видеопроекцией работали Кирилл Маловичко, Олег Михайлов, Вадим Дуленко, Полина Сыровяткина. 

Премьера прошла в рамках Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи в 2016 году.

18 февраля на той же площадке сыграют премьеру 2022 года, поставленную в Малом театре Виктором Крамеров, «Кроткая» с Сергеем Гармашом в главной роли. Подробнее об этом мы писали ранее.

19 февраля Евгений Миронов представит премьеру 2021 года в постановке Марины Брусникиной «Шекспир. Шостакович. Гамлет». 

«В концертном варианте невозможно прочитать или сыграть всю пьесу, если я что-то не договариваю, то за меня договаривает музыка, и наоборот, — говорит Евгений Миронов о спектакле. — Сочетание музыки и слова, я надеюсь, даст некий эффект, который не происходит ни в кино, ни в драматическом спектакле – возможность с одной стороны объемно, а с другой сконцентрировано показать трагизм всей этой истории. В таком сжатом музыкально-поэтическом рассказе для меня как артиста стоит непростая задача: коснуться каждого из персонажей, войти на некоторое время в образ, тут же выйти и войти в другой, при этом находясь в партнерстве с гениальной музыкой Шостаковича».

21 февраля зрители увидят «Фантастическую Кармен» в режиссуре Павла Сафонова с участием Ольги Ломоносовой, Михаила Трухина и Евгения Стычкина. Впервые спектакль был показан на фестивале в 2015 году.

24 февраля прозвучит хоровая опера Александра Чайковского «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском» в постановке Павла Сафонова. Над ней работали: драматург Михаил Дурненков, сценограф Алексей Трегубов, хореограф Алишер Хасанов. В роли Ярослава Мудрого Андрей Мерзликин. В опере принимают участие контратенора — Владимир Магомадов, Олег Рябец, сводный хор фестиваля, народный хор дневного отделения кафедры хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных, мужской хор Центрального пограничного ансамбля ФСБ России, пластический театр Алишера Хасанова «Мим-оркестр», государственный симфонический оркестр «Новая Россия».

25 февраля на  пройдёт премьера спектакля Павла Сафонова «Ибсен. Recycle» по мотивам пьес Генрика Ибсена. Главную роль в нём сыграет Владимир Кошевой. 

Author

Поделиться: