В ТЕАТРЕ «СФЕРА» ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА НАДИ РУШЕВОЙ

Анастасия Павлова

30 января в фойе Московского драматического театра «Сфера» пройдёт открытие выставки «Такая разная Надя Рушева…», посвящённой 70-летию со дня рождения известной художницы. В экспозиции будут представлены ее работы из фонда Школьного мемориального музея художницы (ГБОУ СОШ № 1466 им. Н. Рушевой). 

Выставка – результат многолетней дружбы театра «Сфера» со Школьным мемориальным музеем художницы и его руководителем Наталией Владимировной Усенко. В феврале 2014 года в театре проходила выставка работ Нади Рушевой «Зорко одно лишь сердце», включающая циклы «Пушкиниана» и «Маленький принц». Также совместно с Музеем в разные годы театр провёл ряд творческих встреч, вечеров и мероприятий.

«Уже почти восемь лет Школьный мемориальный музей Нади Рушевой дружит с театром «Сфера», — говорит руководитель музея Наталия Усенко. — Это очень важно для нас! Уже несколько поколений школьников имеют возможность глубже проникнуть в мир искусства: дети приходят в театр, а театр приходит к ним. У нас несколько очень интересных совместных проектов, а связала нас именно Надя Рушева. На юбилейной выставке будут представлены работы художницы разных серий: это и современность, и иллюстрации к литературным произведениям, и рисунки военной тематики, и философские размышления… Надя Рушева разная, но всегда глубокая и очень искренняя, как и театр «Сфера».

Надя Рушева (1952-1969 гг.) родилась в Улан-Баторе в семье деятелей советского театра. Рисовать Надя начала с пяти лет, а уже в 12 состоялась первая выставка её работ, организованная журналом «Юность» в мае 1964 года. Прожив немногим более 17 лет, она оставила после себя около 10 тысяч работ, а выставки Нади прошли по всей России, а также в Японии, Германии, США, Индии и Монголии. Среди ее работ есть сказки, зарисовки современной ей жизни, мода шестидесятых и иллюстрации к литературным произведениям. Особенно известны такие циклы, как «Эллада», «Восток», «Пушкиниана», рисунки к романам «Война и мир» Л.Н. Толстого и «Мастер и Маргарита» М.А.Булгакова и др.

Выставку откроют главный режиссёр театра народный артист России Александр Коршунов, заслуженный художник России и главный художник театра Владимир Солдатов, а также руководитель Школьного мемориального музея Нади Рушевой Наталия Усенко.

Открытие состоится в 17.00 перед показом премьерного спектакля «Без вины виноватые» в постановке главного режиссёра театра Александра Коршунова.

Author

Поделиться: