ТИМОФЕЙ КУЛЯБИН СТАВИТ В ЛАТВИИ СПЕКТАКЛЬ С ДАПКУНАЙТЕ И МАЛКОВИЧЕМ

Анастасия Павлова

На фото — Ингеборга Дапкунайте и Джон Малкович на репетиции спектакля / пресс-служба фестиваля «Территория»

В латвийском Театре «Дайлес» режиссёр Тимофей Кулябин начал работу над пьесой французского драматурга Бернара-Мари Кольтеса «В одиночестве хлопковых полей». Главные роли в нём сыграют Ингеборга Дапкунайте и Джон Малкович. Премьера Риге назначена на 28, 29, 30 и 31 мая. 

Тимофей Кулябин: «В 2022 году к теме запретного, невысказанного и непреодолимого влечения нужно обращаться иначе, — говорит режиссёр Тимофей Кулябин. — Мы делаем спектакль о тайном желании, которое наказуемо и которое любое общество признает преступным – по действующему законодательству. В этом спектакле двое актеров, но только один персонаж. Большую часть времени мы проводим в подсознании, в кошмарных видениях героя, которого мы так и не увидим. Вместо него на сцене есть две противостоящие друг другу фигуры – они ведут напряженный, яростный и сложный диалог. Это диалог человека со своими собственными тайными желаниями и страхами. С тем, что он не решается сказать даже самому себе – и с тем, от чего он не может избавиться, не лишив себя при этом жизни. Это история человеческой сложности, которая сталкивается с миром, в котором сложность становится чем-то нежеланным, неуместным, почти неприличным. Этот мир порождает внутренний разлад, диссонанс, который убивает человека изнутри, как смертельный недуг.

Ингеборга Дапкунайте и Джон Малкович не впервые встречаются на театральной сцене, на их счету около десяти совместных проектов в театре и в кино. В 2009–11 гг., они играли в музыкальном спектакле Михаэля Штурмингера «Вариации Джакомо», который с большим успехом был показан во многих странах мира. В 2017 году актеры вместе снимались в российском фильме «Про любовь».

Для нового спектакля режиссёр Тимофей Кулябин и драматург Роман Должанский создали сценическую редакцию пьесы, в которой важную роль должны играть звуковой дизайн и видео-партитура. Видеокамеры нового поколения сопровождают игру актеров и создают не просто эффект «крупного плана», но параллельное медиа-действие, своего рода live videoart.

Спектакль будет идти на английском языке с субтитрами на русском и латышском языках. 

В 2023 году запланировано мировое турне постановки. 

Тимофей Кулябин — театральный режиссёр. Дебютировал как постановщик на профессиональной сцене в возрасте 22 лет в 2006 году, с тех пор поставил около 30 спектаклей в российских и европейских театрах, в том числе, в Большом театре, Театре Наций (Москва), Deutsches Theater (Берлин), Schauspielhaus (Цюрих), Residenztheater (Мюнхен). С 2015 года главный режиссёр театра «Красный факел» (Новосибирск). Известен своими радикально современными интерпретациями классических авторов – Чехова, Ибсена, Пушкина, Гоголя, Стриндберга и других. Его постановки регулярно приглашают на международные театральные фестивали, а спектакль «Три сестры» по Антону Чехову награжден Национальной театральной премией «Золотая Маска».

Author

Поделиться: