ЕВГЕНИЙ КОЧЕТКОВ СТАЛ ХУДРУКОМ ВОРОНЕЖСКОГО ТЮЗА

Анастасия Павлова

На фото — Евгений Кочетков / сайт Воронежского ТЮЗа

14 января режиссёра Евгения Кочеткова назначили художественным руководителем Воронежского театра юного зрителя. Об этом сообщили в департаменте культуры региона.

Как говорится на сайте организации, решение было принято совместно с руководством театра после успешной премьеры спектакля «У ковчега в восемь», поставленного Евгением Кочетковым.

«Для меня это новый опыт жизни в театре, — прокомментировал своё назначение Евгений Кочетков. — Художественное руководство — ответственное и масштабное дело, которое я выбираю сознательно. Я всегда был ориентирован на работу в команде. Взаимопонимание, возникшее между мной и коллективом театром в процессе создания спектакля «У ковчега в восемь», во многом определило мой положительный ответ на предложение, поступившее от Департамента культуры Воронежской области. Я увидел потенциал труппы и надеюсь, мне хватит опыта раскрыть творческие способности не только молодого поколения, но и заинтересовать работой более зрелых артистов».

Напомним, что до 2022 года должности художественного руководителя в театре не было. С момента основания вместе с директором театром руководил главный режиссёр. С 2015 года им является выпускники ВГАИ и ТИ им. Щукина Вадим Кривошеев. 

Евгений Кочетков окончил режиссёрский факультет РУТИ-ГИТИС. С 2006 по 2009 год был режиссёром «Лицейского театра» в Омске. С 2013 — режиссёром-координатором программы «Класс молодой режиссуры» в театре «Школа современной пьесы».

Author

Поделиться: