В ПЕТЕРБУРГЕ ВЫШЛА КНИГА АЛЕКСАНДРА ЧЕПУРОВА О ВАЛЕРИИ ФОКИНЕ

Анастасия Павлова

Издательство «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей: Биография продолжается…» выпустило книгу театроведа Александра Чепурова «Валерий Фокин».

Александр Чепуров описывает творческий путь режиссёра Валерия Фокина, исследует его спектакли, рассказывает о сотрудничестве Фокина с разными артистами, драматургами и художниками, о создании Центра имени Мейерхольда в Москве. Особый раздел посвящён работе Фокина в качестве художественного руководителя Александринского театра. В книге представлены фотографии из личного архива героя.

«Фокина нередко упрекают в излишнем рационализме, даже прагматизме, – говорится во вступлении к книге. – Однако детальная продуманность стратегии, пристрастие к конструктивной стройности форм и тщательная разработка сценических партитур ни в коей мере не подавляют в нём тех мощных эмоциональных импульсов, которые становятся источником его творческих замыслов. Он обладает поистине взрывным темпераментом и при этом умеет тонко чувствовать эмоциональные нюансы; ему знакомы и горячая непосредственность, и ностальгическая сентиментальность. Именно эта тонкая душевная организация открывает ему возможность пропускать через себя все роли своих героев, находя и открывая в них то сокровенное, что делает их понятными и близкими каждому. Жизненная взволнованность и богатая эмоциональность позволяют Фокину в любых ситуациях и на всех этапах его творческой карьеры оставаться, прежде всего, художником, человеком, живущим своей душевной отзывчивостью».

Александр Чепуров – театровед, доктор искусствоведения, профессор, заместитель художественного руководителя Александринского театра. Автор книг «Александринская “Чайка”», «А. П. Чехов и Александринский театр. 1889-1902», «Гоголевские сюжеты Валерия Фокина».

 

Author

Поделиться: