В МАЛОМ ТЕАТРЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ ВЫСТАВКА ОБ ИСТОРИИ ТЕАТРА

Анастасия Павлова

С 14 декабря в App Store и Google Play станет доступно приложение «Малый театр. Новое измерение», благодаря которому посетители Малого театра смогут познакомиться с его историей. 

«Мы живём в эпоху, когда понятие «цифровизация» и проекты в этой области вышли на первый план, — говорит директор театра Тамара Михайлова. — «Живое» театральное действие ничем заменить нельзя, но мы понимаем, что сегодня выросло новое поколение зрителей. Для них высокие технологии – это обыденность, и мы стремимся не отставать от происходящих изменений.

И хотя основным способом взаимодействия с театром по-прежнему остаются спектакли, мы хотим расширить возможности зрителей с точки зрения оригинального способа знакомства с историей Малого театра. Кто-то узнаёт о его истории из книг, кто-то в Интернете, а некоторым будет удобно воспользоваться приложением.

Мы благодарны Газпромбанку за возможность реализации этого проекта, и уверены, что для молодых театралов приложение будет и увлекательно, и познавательно. Надеемся, что остальные зрители тоже по достоинству оценят наше нововведение».

Приложение пока содержит четыре объекта, среди которых памятник А.Н. Островскому перед зданием Малого театра; четыре скульптуры авторов театра — Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Гоголя и Александра Грибоедова — в зрительском фойе; портрет Михаила Щепкина и памятник Николаю Гоголю, автором которого является актёр, режиссёр, художник и педагог Александр Ленский. Для того, чтобы посетить интерактивную выставку, достаточно при помощи камеры смартфона сканировать маркеры дополненной реальности, расположенные рядом с ними. После этого в приложении появляется информация: даты жизни, основные вехи творчества, ключевые факты из творческой биографии. Из приложения можно будет перейти на сайт с расширенной информацией об истории Малого театра.

Author

Поделиться: