В ЦЕНТРЕ ВОЗНЕСЕНСКОГО ПРОЧТУТ ФИНСКИЕ ПЬЕСЫ

Анастасия Павлова

4 декабря в Центре Вознесенского пройдёт вечер финской драматургии «Любимовка+R.E.A.D.». В этот день кураторы Фестиваля современной драматургии «Любимовка» и Фестиваля европейской драматургии «R.E.A.D.» познакомят с итогами Международной драматургической лаборатории.
Три текста финских драматургов представят режиссёры-магистранты Школы студии МХАТ (мастерская Виктора Рыжкова):

17:00 «My Baby» Саллы Виикка и Хилкка-Лийсы Ииванайнен (Salla Viikka & Hilkka- Liisa Iivanainen) в переводе Любови Шалыгиной. Режиссёр — Дмитрий Курочкин.

Постгуманистическая история о чайках и людях. Автор уделяет много внимания эмоциям и размышлениям о физических и психических отношениях между людьми, искусством и окружающим миром/ природой.

19:00 «Обманка» (Hornblende) Арды Йилдирим (Arda Yildirim) в переводе Полины Копыловой. Режиссёр — Никита Щетинин.

Пьеса рассказывает о молодой эмоциональной и тревожной женщине без цели, у которой развивается одержимость мужчиной, которого она едва знает.

21:00 «Близость четырёх дней» (Sky every day) Пипсы Лонка (Pipsa Lonka) в переводе Анны Сидоровой. Режиссёр — Карина Бесолти.

Это комедия о будущем, в котором никто никогда не бывает один, была заказана хельсинкским театром KOM-teatteri. Это история о сотрудниках технологического старт-апа, решивших революционизировать представления о семье и воспитании детей.

Пипса Лонка — финский драматург, получившая степень магистра в Театральной академии Хельсинки в 2007 году. Она получила множество наград как в Финляндии, так и за рубежом. Последней ее наградой стала премия «Леа» 2018 года за лучший драматический текст года, присужденная Финской гильдией драматургов и сценаристов. Эта награда была присуждена за ее пьесу «Вторая природа» (Second Nature/ Toinen Luonto). Премьера ее последней пьесы «Близость четырех дней» (Sky every day/ Neljän päivän läheisyys) состоялась в театре Viirus в феврале 2021 года. Пьеса была переведена на шведский и английский языки, а в скором времени будет доступна на русском и датском.

Арда Йилдирим — 29-летняя писательница, родилась и выросла в Хельсинки, Финляндия. Она является внештатным журналистом, писателем и критиком. В 2019 году Арда начала изучать драматургию в Финской театральной академии. Как журналист Арда освещает местные, личные и общественные темы в области культуры и искусства — еда, телевидение, кино и т.д. Как критик пишет обзоры ресторанов, в основном для главной финской газеты Helsingin Sanomat. Как писатель Йилдирим пишет эссе, прозу и драматургию. Пьеса Арды Йылдирим «Обманка» (Hornblende/ Sarvivälke (перевод на английский язык Евы Бухвальд) была выбрана для показа на конкурсе New Nordic Voices в театре Cut the Cord в Лондоне в марте 2021 года, наряду с четырьмя другими пьесами из северных стран.

Хилкка-Лийса Ииванайнен — драматург, сценарист и куратор, один из художественных руководителей Театрального фестиваля в Тампере. С 2015 по 2018 год Ииванайнен занимала должность художественного руководителя хельсинкского театра Teatteri Jurkka. Ииванайнен поставила в Финляндии несколько спектаклей по соврмененной драматургии, в том числе по произведениям Эльфриды Елинек, Кэрил Чёрчил и Зинни Харрис. Ее работы были поставлены по всей Финляндии, а также в Мексике и США. В настоящее время она работает режиссером и куратором фестивалей и назначена членом Международного комитета по присуждению премии Ибсена на следующие три года.

MyBaby, совместная работа Ииванайнен с драматургом Саллой Виикка, была заказана хельсинкским театром KOM-teatteri. Премьера спектакля состоялась в 2017 году в постановке Ииванайнен.

Онлайн-трансляцию покажут YouTube-канале Любимовки.

5 декабря эстафету примет культурный центр Stoa в Хельсинки и проведёт трансляции читок российских пьес «Земля Эльзы» Ярославы Пулинович, «За белым кроликом» Марии Огневой и «28 дней» Ольги Шиляевой. Все пьесы переведены на финский язык и будут представлены компанией Post Theatre Collective, которая создает мультидисциплинарные спектакли, инсталляции и проводит ежегодный фестиваль читок современной европейской драматургии R.E.A.D. в Хельсинки. 

Author

Поделиться: