ПЕРМСКАЯ ОПЕРА ЗАВЕРШАЕТ 2021 ГОД «ФАУСТОМ» ВАСИЛИЯ БАРХАТОВА

Анастасия Павлова

На фото — Василий Бархатов / Пермский театр оперы и балета

С 18 по 22 декабря в Пермском театре оперы и балета пройдут премьерные показы оперы «Фауст» Шарля Гуно в постановке Василия Бархатова. 

«Мне всегда казалось, что музыка оперы Гуно слишком прекрасна для жуткого текста Гёте — хотя и во французском переводе, и в версии либреттистов Жюля Барбье и Мишеля Карре он уже сам по себе звучит сильно милее, чем в подлиннике, — говорит режиссёр Василий Бархатов. — Драма Гёте — страшное, многослойное, сложносочиненное повествование, которое Гуно излишне романтизирует. Несколько лет назад я уже ставил «Осуждение Фауста» Берлиоза, а вот встречи с «Фаустом» Гуно мне всегда хотелось избежать — пока в какой-то момент я для себя не нашел ракурс, который бы позволил по-настоящему подключиться к этому материалу.

У всякого человека, даже самого на первый взгляд светлого, есть своя темная сторона — как у луны. Об этом очень точно написал Пушкин в «Маленьких трагедиях», где у протагонистов есть как минимум одна благодетель — но именно она парадоксальным образом искажает, уничтожает человеческую личность изнутри. Тебе кажется, что ты действуешь из благородных побуждений, что тебя невозможно ни в чем упрекнуть — но именно это благородство приводит тебя на дно ада. Вот и один из главных героев нашего спектакля вроде бы несет миру правду, разоблачая зло, открывая истинное его лицо, борется, мстит за близкого человека — но заходит слишком далеко. Получается точь-в-точь как у Ницше: «Если долго всматриваться в бездну, то бездна начинает всматриваться в тебя»».

Над новой постановкой «Фауста» Шарля Гуно вместе с Бархатовым работают его постоянные соавторы — сценограф Зиновий Марголин и художник по костюмам Ольга Шаишмелашвили, дирижёр Артём Абашев, хормейстер Евгений Воробьев, художник по свету Александр Сиваев.

Под руководством главного дирижёра Пермской оперы Артёма Абашева партии готовят солисты: Борис Рудак, Сергей Кузьмин, Ангелос Самардзис (Молодой Фауст), Данис Хузин, Альгирдас Древинскас (Старый Фауст), Аскар Абдразаков, Гарри Агаджанян (Мефистофель), Утарид Мирзамова, Эгле Стундзяйте (Маргарита), Василий Ладюк, Константин Сучков (Валентин), Александр Егоров, Тимофей Павленко (Вагнер), Наталья Буклага, Наталия Ляскова (Зибель), Татьяна Каминская, Екатерина Бачук (Марта).

Василий Бархатов — неоднократный номинант национальной театральной премии «Золотая Маска». Окончил ГИТИС (мастерская Немчинской). Ставил спектакли в Геликон-опере, Ростовском государственном музыкальном театре, Иркутском государственном музыкальном театре им. Загурского, Мариинском, Большом и Михайловском театрах, «Приюте комедианта», МХТ им. Чехова, Театре им. Пушкина, Национальном театре оперы и балета Литвы, Оперном театре Ганновера, Королевской опере в Стокгольме, Театре Базеля и других. В 2019 году Бархатов был номинирован на престижную премию International Opera Awards как лучший оперный режиссер.

Author

Поделиться: