В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА О ВЕКОВОЙ ИСТОРИИ МХТ

Анастасия Павлова

На фото — костюмы к спектаклю «Борис Годунов» / сайт Музея Академии художеств

В Санкт-Петербурге, в парадных залах Музея Академии художеств, начала работу выставка «Музей МХАТ. Игра с вещью», на которой представлены костюмы, эскизы декораций, макеты спектаклей и предметы бутафории, отражающие почти вековую историю Московского художественного театра.

«Основу выставки составляет впечатляющая коллекция театральных костюмов, эскизов декораций, макетов и предметов бутафории из собрания Музея МХАТ, — отмечается в сообщении Музея Академии художеств. — Все исторические костюмы не просто являются произведениями искусства, они напоминают нам и об игравших в них свои роли в мхатовских спектаклях великих артистах XX века — Олеге Ефремове, Иннокентии Смоктуновском, Олеге Табакове, Вячеславе Невинном, Ольге Книппер, Ие Савиной, Алле Тарасовой, Ирине Мирошниченко и многих других».

Экспозиция составлена из предметов, относящихся к собраниям музеев МХАТ и Академии художеств. Особое место на выставке занимает раздел, посвященный постановкам произведений Чехова в МХАТ разного времени. Их ставили Константин Станиславский, Владимир Немирович-Данченко, Олег Ефремов и другие. Над созданием изобразительного ряда к спектаклям работали знаменитые театральные художники Виктор Симов, Любовь Силич, Ниссон Шифрин и другие.

На выставке демонстрируются предметы сценического окружения для самых первых постановок чеховских пьес «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад», а также для спектаклей «Снегурочка», «Кабала святош» и редко представляемые широкому зрителю костюмы Надежды Ламановой к спектаклям «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Отелло» и «Анна Каренина».

В экспозицию также вошли работы, созданные в театрально-декорационной мастерской Академии художеств, основанной в 1878 году. «Зритель получит возможность сравнить между собой никогда не экспонировавшиеся эскизы декораций и костюмов к опере Бизе «Кармен», выполненные Николаем Авакумовым и Василием Федотовым. Самостоятельным разделом выставки можно назвать произведения уже зрелого художника Валентины Ходасевич, переданные автором в академический музей в 1928 году», — рассказали в музее.

Посетители также смогут увидеть дипломные работы многих известных театральных художников из коллекции Музея Академии художеств. Это выпускные работы студентов Института им. И. Е. Репина и эскизы декораций и костюмов представителей московской школы. Выставка «Музей МХАТ. Игра с вещью» будет доступна по 30 января 2022 года.

Author

Поделиться: