НА ВЫСТАВКЕ В ЭЛЕКТРОТЕАТРЕ СТАНИСЛАВСКИЙ РАССКАЖУТ О «БЕСАХ» ДОСТОЕВСКОГО

Анастасия Павлова

13 ноября в фойе Электротеатра Станиславский откроется выставка-презентация совместного проекта Котбусского государственного театра (Германия) и Электротеатра Станиславский (Россия) ”Катабасис. Бесы”, основанного на романе Достоевского «Бесы».

«”Катабасис. Бесы” были продиктованы мне весной 2020, — говорит Борис Юхаханов. — При помощи китайской туши на итальянской бумаге Fabriano я осуществил путешествие (на протяжении полутора месяцев) по 86 ступеням спуска в Аид. Каждая работа представляет особого рода местность, видения которой запечатлены в графике. События, которые там происходят, связаны с “балетом войны бесов”, которые я пронаблюдал в этом спуске.
Я с удивлением обнаружил, что к моему путешествию присоединились некоторые существа. Они перемещались по стадиям спуска, радуя меня своими особыми свойствами и пластикой и принимая активное участие в войне-танце, которым оказался пронизан весь этот мир. Когда я отправился в путешествие, перед вратами, ведущими вниз, ко мне привязалась освободившаяся от паучка паутинка. В счастливые времена моего детства такие паутинки называли “нити Богородицы”. Не описать словами тот ужас, который я испытал и запечатлел, — ужас от того, во что превратились эти нити, какие формы и очертания они приобрели в Катабазисе. В какие-то моменты они становились тяжелыми ветвями, сеткой, сетью, черной травой, нервами этого мира. Нити Богородицы проникали внутрь адских существ и прорастали из них, свободно развиваясь/перемещаясь в пространстве танца-войны Катабасиса».

Выставка-презентация продлится до 19 декабря и будет посвящена спектаклю Бориса Юхананова «Катабасис. Бесы», премьера которого состоялась 25 сентября 2021 года в Котбусском государственном театре (сценография — Степан Лукьянов, костюмы — Анастасия Нефёдова, музыка — Дмитрий Курляндский, драматург — Ольга Федянина). На выставке, кроме самой графической серии, будут представлены фотографии и видеофрагменты спектакля и анимированная графика, созданная видеохудожниками Ильёй Стариловым и Александрой Агринской специально для постановки. Кроме того, на презентации ожидается диджитал-релиз диска Дмитрия Курляндского с музыкальной композицией, написанной для спектакля (запись выходит на лейбле Kotä).

На выставке представлены графика Бориса Юхананова и фотографии Андрей Безукладников. Над ней работали — композитор Дмитрий Курляндский, художники-аниматоры Илья Старилов и Александра Агринская, автор экспозиции Степан Лукьянов.

Борис Юхананов — художественный руководитель Электротеатра Станиславский, основоположник философии новой процессуальности. Согласно стратегии Юхананова, театр должен стать местом соединения всех форм искусства, связанных с протяженностью во времени. На первое место для него выходят не результаты работы как некий конечный продукт, спектакль на сцене, а закономерности, по которым живут и развиваются проекты, рождаются смыслы.

Author

Поделиться: