ФЕСТИВАЛЬ «АРТ-МОДЕРН» ПРЕДСТАВИТ ТЕАТРАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

Анастасия Павлова

Афиша спектакля / пресс-служба фестиваля

С 14 по 16 октября в Саратове состоится IV Международный фестиваль современного искусства «Арт-модерн». Фестиваль проводится каждые два года, начиная с 2015. Его главным организатором является Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова.

В этом году фестиваль расширит свои границы, на нём будут представлены лучшие достижения в области не только современного музыкального, но также театрального и изобразительного искусств. Впервые в Саратове будет проходить масштабный фестиваль, который охватит сразу несколько видов искусств.

Программа фестиваля связана с двумя юбилейными датами: 100-летие со дня рождения композитора Бориса Сосновцева, чья музыка прозвучит в рамках марафона, а также 90-летие Софии Губайдулиной, которой будет посвящен специальный лекторий. Кроме этого, будет представлена разнообразная палитра современной академической музыки, где исполнители покажут разные ступени композиторского образования: от начинающих авторов до профессионалов.

Театральному блоку фестиваля выделены два дня. 14 октября в Драматическом театре-студии «Подмостки» в 15:00 состоится мастер-класс «Актёрское мастерство для жизни и сцены» (вход свободный), а в 19:00 зрители увидят премьеру комедии «Почти смешная история» (по рассказам Аверченко, Зощенко, Тэффи). 15 октября в Альтернативном психологическом театре «Аффект» в 15:00 состоится мастер-класс «Метод Михаила Чехова» (вход свободный), а в 19:00 будет показана драма «Судный день» (автор и режиссёр О. Романова).

Изобразительное искусство будет представлено в Творческих студиях Союза художников и в Саратовской консерватории. На протяжении всех дней фестиваля в фойе Большого зала Саратовской консерватории будет работать художественная выставка декоративно-прикладного искусства (батик, гобелен) Ольги Кочетковой и Надежды Шитовой, а 15 октября с 10:00 до 12:00 в Творческих студиях Союза художников России все желающие смогут посетить мастерские Надежды Шитовой и Натальи Никифоровой «Батик. Симфония цвета — XXI век», скульптора Николая Камышникова «Современная пластика в дереве» и творческого содружества «Летоплан» «Современный гобелен» (куратор Татьяна Боженко).

Соорганизаторами IV фестиваля вместе с Саратовской консерваторией являются Российский музыкальный союз, Саратовский филиал Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Союз художников России, Союз композиторов России, театры «Аффект» и «Подмостки», Школа-студия современного искусства.

Три интенсивных дня, посвящённых современному искусству, ожидают саратовского зрителя, который с нетерпением хочет познакомиться с новинками в области разных видов искусств. Мероприятия фестиваля включают в себя мастер-классы, выставку, спектакли и концерты.

Author

Поделиться: