ФЕСТИВАЛЬ «ТЕРРИТОРИЯ» ПРЕДСТАВИТ КНИГУ ЯНА ФАБРА ЛЮКА ВАН ДЕН ДРИСА

Анастасия Павлова

На фото — Ян Фабр © Социальные сети фестиваля «Территория»

4 октября 2021 в 19:00 в ресторане бельгийской кухни BRUXX пройдёт презентация книги Люка Ван ден Дриса и Яна Фабра «От акта к актёрству. Руководство Яна Фабра для перформера XXI века». Издание включает серию упражнений, в которых продемонстрирован весь инструментарий, необходимый современному перформеру. В презентации книги примет участие Ян Фабр.

«Эта книга возникла в результате диалога, — рассказывает один из авторов Люк Ван ден Дрис. — Момент ее появления сложно определить, ведь у каждого начала свое прошлое, которое, в свою очередь, распадается во времени и пространстве. Но я хорошо помню один яркий момент: я пригласил Яна Фабра на обсуждение, которое у нас было запланировано со студентами Антверпенского университета, и во время перерыва, когда мы сидели на лестнице и беседовали на свежем воздухе, он спросил меня, не хочу ли я поработать вместе с ним над книгой для подготовки перформеров. Книгой, которая была бы больше, чем очередной учебник, больше, чем очередная актерская техника, нет, проект должен стать глубже, стремиться сформировать театральное мировоззрение, а по тональности быть чем-то средним между эссе, манифестом и руководством. В ходе этой беседы наметились первые ростки того, чем в итоге стала эта книга». 

«От действия к актерской игре. Пособие Яна Фабра для артиста XXI века» — это книга, которая готовит актера к новой театральной эпохе. Руководство написано в тесном сотрудничестве Яном Фабром, одним из самых важных и разносторонних художников своего поколения, театральным режиссером, писателем и новатором, и Люком Ван ден Дрисом, драматургом, преподавателем театроведения в Антверпенском университете и одним из главных актеров театральной труппы Troubleyn (Ивана Йозич, Аннабель Шамбон и Седрик Шаррон). На протяжении десяти лет они активно работали над созданием данного пособия для актеров, основанного на обширном опыте Фабра как театрального и оперного режиссера. Особое внимание в книге уделяется физической и вокальной подготовке исполнителя; кроме того, эта работа дает читателю представление о революционных идеях Фабра в области современного театра.

Вход по билетам на сайте: https://italyco.rest/bruxx

Author

Поделиться: