В ТЕАТРЕ-ТЕАТРЕ ПРОЙДЁТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ОДНОГО ДНЯ АКАДЕМИИ МИХАЛКОВА

Анастасия Павлова

Афиша фестиваля

7 октября 2021 г. впервые в Перми представят спецпроект Академии кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова «Метаморфозы. Фестиваль одного дня». Все мероприятия будут проводиться в Пермском академическом Театре-Театре.

«Наш фестиваль уже успел приобрести своих поклонников и почитателей, — рассказывает ректор Академии, народный артист России Никита Михалков. — И, несмотря на все ограничения, которые пришли в нашу жизнь вместе с пандемией, фестиваль живет, развивается и расширяет свою географию. И это замечательно, в этом и заключается жизнь и развитие! Желаю зрителям получить удовольствие от соприкосновения с наследием великих классиков и надеюсь, что наше сценическое прочтение произведений А.П. Чехова и И.А. Бунина придется им по душе». 

Откроет фестиваль лекция заместителя директора по научной работе Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, члена Чеховской комиссии РАН, кандидата филологических наук Эрнеста Орлова «Врут все: воспоминания об А.П. Чехове и метаморфозы современности».

«Сегодняшний образ Чехова – с многочисленными наслоениями мифологии и мифотворчества, чему виною приблизительность и относительность, а также нежелание наших современников доискаться до факта, – сильно искажен и упрощен, — говорит Эрнест Орлов. — Но приближает ли нас к Чехову его частое присутствие на сцене и на экране? Помогает ли нам все растущая литература о писателе? Попробуем разобраться вместе».

Режиссёр-хореограф, педагог Академии Сергей Землянский проведёт мастер-класс «Пластическая выразительность актёра». Он будет посвящён биомеханике, работе с эмоциональном жестом, импровизации и мастерству актёра.

Вечером Академия и Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово» представят выставку «Чехов. Линия жизни». 

Она осветит четыре основных периода жизни и творчества писателя: Таганрог, Москва, Мелихово, Ялта. Посетители узнают об истоках таланта писателя, его литературной и благотворительной деятельности, увлечениях, дружеских и творческих связях. Все четыре раздела, соответствующие периодам жизни Чехова, будут проиллюстрированы фотографиями, документами, предметами изобразительного искусства. совместно с Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля.

Завершит фестиваль благотворительный показ спектакля «Метаморфозы. Жены артистов». Это спектакль-конструктор – своеобразный литературно-сценический коллаж, состоящий из восьми произведений классиков русской литературы Чехова и Бунина. Одной из главных особенностей для зрителя станет форма воспроизведения спектакля, сочетающая в себе красочные 3D-декорации и видеозарисовки, созданные в творческой мастерской всемирно известного художника Юрия Купера. Спектакль Академии «Метаморфозы. Жены артистов» пройдет под хештегом #СпасибоВрачам в поддержку медицинских работников, продолжающих бороться с коронавирусом. Бесплатные приглашения на показ также получат пермские учителя.

Спецпроект «Метаморфозы. Фестиваль одного дня» проводится четвёртый год, он уже побывал в 12 городах страны: Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Ессентуки, Рязань, Тула, Калуга, Орел, Нижний Новгород, Йошкар-Ола, Чебоксары и Казань. В 2021 году Фестиваль пройдет в Перми, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге и Челябинске и станет площадкой для общения и культурного обмена с регионами России.

Author

Поделиться: