В ТЕАТРЕ НАЦИЙ ПОЯВИТСЯ САТИРИЧЕСКАЯ КОМЕДИЯ В ПОСТАНОВКЕ КОНСТАНТИНА БОГОМОЛОВА

Анастасия Павлова

На фото — репетиция спектакля © пресс-служба

10, 11, 23, 24 октября на основной сцене Театра Наций состоится премьера спектакля Константина Богомолова «На всякого мудреца».

«Я нежно люблю Александра Островского, но давно не ставил его пьес, — говорит Константин Богомолов. — И вот появилась прекрасная возможность зайти на эту территорию. В комедии «На всякого мудреца довольно простоты» больше сатиры, чем мелодрамы. И мы постараемся использовать весь её актуальный иронический потенциал. Я не скрываю, что переписывал текст Островского, добавляя из других, казалось бы, бесконечно далеких от Александра Николаевича авторов, сочиняя самостоятельно. В случае с Островским мне кажется это наиболее естественным, потому что он писал свои комедии про здесь и сейчас, реагировал на яркие события своего времени. Но тем не менее, как всякий талантливый драматург, Островский заложил в них универсальные коды, которые продолжают работать, даже если применить к пьесам принцип импровизационного, вольного авторского развития. Поэтому мой спектакль будет и по пьесе Островского, и на основе нашей сегодняшней жизни».

Режиссёр взял за литературную основу своей постановки классическую пьесу Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Её главный герой — бедный молодой человек Егор Глумов, проживающий в одной квартире с мамой. Чтобы выбиться в люди, он решает построить карьеру в высших кругах через знакомства, которые ему обеспечивает богатый дядюшка. Оттолкнувшись от этого сюжета Богомолов переносит действие в сегодняшний день, превращая комедию XIX века в едкую сатиру на современную жизнь российской элиты.

По задумке режиссёра у спектакля «На всякого мудреца» помимо сатирического будет и второй план. Это грустная и трогательная история про то, что никто в современном мире не умеет любить, несмотря на постоянные разговоры о сексе.

«На всякого мудреца»  вторая после «Гаргантюа и Пантагрюэль» постановка Константина Богомолова в Театре Наций, также исследующая тему человеческих пороков.

В спектакле «На всякого мудреца» играют как постоянно задействованные в спектаклях Театра Наций артисты Александр Новин, Виктор Вержбицкий, Игорь Гордин, Ольга Лапшина, Сергей Епишев, так и впервые сотрудничающие с театром Александр Семчев, Марина Зудина, Игорь Миркурбанов, Вячеслав Чепурченко, Кирилл Власов, Григорий Верник, Даниил Чуп и другие.

Author

Поделиться: