ТЕАТР-ФЕСТИВАЛЬ «БАЛТИЙСКИЙ ДОМ» РАССКАЗАЛ О ПЛАНАХ НА СЕЗОН 2021-2022

Анастасия Павлова

На фото — Театр «Балтийский Дом»

В новом сезоне в «Балтийском доме» планируют выпустить 7 премьер. Об этом на сборе труппы рассказал директор Театра-фестиваля Сергей Шуб.

Первую премьеру сыграют уже в сентябре. Владимир Бортко представит спектакль по пьесе Ануя «Антигона». Главные рли исполнят Пётр Семак и Александра Мамкаева. Показы пройдут 18, 19 и 27 сентября.

С 6 по 20 октября пройдёт ХХХI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом». В основной программе — 13 спектаклей из Италии, Израиля, Республики Беларусь, Литвы и России. Свои новые работы представят: Дмитрий Крымов, Денис Азаров, Андрей Прикотенко, Дмитрий Волкострелов, Оскарас Коршуновас (Литва), Алессандро Серра (Италия) Башар Муркус (Израиль), Евгений Корняга (Беларусь).  

27 ноября на Большой сцене Анастасия Мамкаева представит спектакль «Душечка» по одноименному рассказу Чехова. 

В юбилейном сезоне продолжит свою работу проект «Экспериментальная сцена. Плюс». 4 декабря премьерой спектакля Рачи Махатаева «Сцены из Мертвого дома» в театре отметят 200-летие Достоевского.

Для дальнейшего участия в проекте приглашены студенты преддипломных и дипломных курсов факультета актерского искусства и режиссуры мастеров Ю.М. Красовского и А.А. Праудина. Им предложено написать заявки на постановки, которые рассмотрит творческая комиссия. По результатам отбора будут сделать эскизы спектаклей. Создатели двух лучших работ получат право на поставку на сцене театра в 2022 году.

18 декабря пройдёт премьера постановки Натальи Индейкиной «Королевство кривых зеркал».

В марте-апреле режиссёр Владимир Жуков покажет свою версию детективной истории Агаты Кристи «Свидетель обвинения».

Также весной будет реализован совместный проект с Vaba Lava  (Эстония) по русско-эстонским сказкам, автор пьесы и режиссёр Роман Муромцев.

Виктор Крамер приступит к репетициям спектакля по своей пьесе «Невероятные приключения Петров Великих в прошлом, настоящем и будущем». Премьера запланирована на Большой сцене в первой декаде июня.

«Хроники Раздолбая» Санаева поставит в театре Игорь Коняев. Премьера запланирована на сентябрь-октябрь 2022 года. 

Дмитрий Крестьянкин в ноябре 2022 представит документальный спектакль «Ленин из Ревды».

На Малой сцене в рамках проекта «Экспериментальная сцена. Плюс». Анатолий Праудин поставит «Палата №6» (автор инсценировки Виктор Бугаков по повести Чехова) . Премьера декабрь 2022 года.

В юбилейном сезоне в театре появится Премия имени народного артиста России Романа Борисовича Громадского, который ушёл из жизни 28 августа 2021 года. Премия будет присуждаться актёрам за особые заслуги перед театром. Вручать её будут 18 декабря в День рождения Романа Борисовича.

Author

Поделиться: