В МОСКВЕ ВПЕРВЫЕ ПРОЙДЁТ ДЕТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

Анастасия Павлова

На фото — спектакль «Записки Черномора» Театра «Трикстер» © пресс-служба

Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» впервые представляет детскую программу. Детский фестиваль современного искусства «Территория.Kids» пройдёт в Москве с 22 по 31 октября 2021 года.

Детский фестиваль сохраняет главный принцип взрослой «Территории» — мультижанровость. В программе «Территории.Kids» запланированы не только показы российских и зарубежных спектаклей, но и мастер-классы, творческие встречи, лаборатория для детей, результатом которой станет спектакль, а также выставочно-образовательный проект Московского музея современного искусства PlayMMOMA. Все эти события объединены одной идеей — с детьми можно разговаривать на серьёзные темы языком современного искусства.

Арт-директорами фестиваля стали хореограф-постановщик, перформер, лауреат российской национальной театральной премии «Золотая Маска» Анна Абалихина и актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации Юлия Пересильд.

23 октября театральная программа откроется российской премьерой танцевального спектакля театральной компании Wang & Ramirez (Франция) «Мы – Мончичи». Создатели спектакля ставят перед собой и зрителями вопросы о том, как находить общий язык в эпоху, когда различия между культурами особенно остры и очевидны, о том, как находить новые способы объединяться и преодолевать противоречия, как и куда двигаться вместе. В понятной детям и взрослым форме хореографы Хонцзи Ван и Себастьян Рамирес предлагают взглянуть на различия между нами, как на объединяющую силу. Спектакль будет представлен на сцене театра «Школа драматического искусства» 23 октября. (6+)

23 октября на Малой сцене Электротеатра Станиславский состоятся показы спектакля «Джинжик» лаборатории Яны Туминой (Санкт-Петербург). В спектакле, жанр которого сами создатели обозначают как «антиутопию со счастливым концом», сочетаются драматический и кукольный театр, анимация и компьютерная графика. «Джинжик» – это фантазия на тему ближайшего будущего, когда после глобальной экологической катастрофы мир превращается в гигантскую свалку. В центре сюжета – история одинокого бедного человека, жизнь которого преображается, когда однажды среди океана ненужных вещей он находит живого пингвинёнка. (12+)

Театр «Трикстер» на сцене Центра драматургии и режиссуры покажет интерактивный спектакль по поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» «Записки Черномора». Произведение из школьной программы предстанет перед зрителями как увлекательная история и необыкновенное приключение, а элементы театра теней и современная сценография создают волшебную атмосферу сказки. Погрузиться в удивительный мир Лукоморья от режиссёра Вячеслава Игнатова можно будет 24 октября. (6+)

Показы спектаклей для самых юных зрителей (от двух до шести лет) пройдут в Образовательном центре Московского музея современного искусства (ММОМА). 25 октября будет показан спектакль «Вещи» художественного проекта «Импрессивная клоунада» – пантомима о том, как дети открывают для себя окружающий мир и наполняющие его предметы. Авторы и исполнители — Олег Билик, Илья Боязный. 31 октября Псковский драматический театр представит спектакль Александры Ловянниковой «Невероятные приключения голубя Петра» по пьесе Юлии Поспеловой. Главный герой спектакля – отважный голубь Пётр, который отправляется в путешествие по миру вместе с перелётными птицами.

В ММОМА на Гоголевском бульваре с 26 по 31 октября пройдёт спектакль-инсталляция «Дым» (Тюмень, режиссёр – Владислав Тутак), созданная по мотивам графического романа Ольги Лаврентьевой «Сурвило». В основе романа – история бабушки автора романа, Валентины Сурвило, жившей в Ленинграде в годы войны и предшествовавшую им эру репрессий. В спектакле «Дым» нет актёров – его можно воспринимать через слух, зрение и прикосновение к экспонатам и конструкциям. (12+)

27 октября в ДК Рассвет хор «Аврора» Детской школы искусств имени В.В. Крайнева исполнит произведение композитора Александра Маноцкова — «Requiem, или Детские игры». Сочинение было написано специально для хорового коллектива под руководством Анастасии Беляевой — лауреата международных конкурсов, одного из наиболее ярких и востребованных московских хоров. Реквием превращается в спектакль, построенный как последовательность детских игр: ладошки, жмурки, пятнашки. (12+)

В этот же день на маленькой сцене Российского академического Молодёжного театра состоится показ спектакля Филиппа Гуревича «Василисса». Написанная специально для РАМТа пьеса молодого драматурга Марии Малухиной обращается к теме взросления подростка, разрывающегося между страхом показаться странным и желанием не быть как все. Невероятное путешествие во взросление в жанре роуд-муви по суровому пейзажу русского фольклора состоится 27 октября. (12+)

Хореограф Саша Рудик (Танцевальные компании Цех1 и Цех2) специально для фестиваля «Территория» создаёт спектакль современного танца для детей и их родителей «Там, где деревья выше домов». Участники спектакля – подростки 12-14 лет – размышляют о том, что такое быть нужным и что такое свобода, как будущее зависит от настоящего, о том, как сложен выбор между желаемым и необходимым, и как важно быть бережными с окружающим миром, людьми и собой в частности. Премьера состоится 28 и 29 октября на сцене театра «Школа драматического искусства». (6+)

30 октября на сцене Московского театра «Новая Опера» имени Е. В. Колобова пройдет показ спектаклей Лаборатории молодых композиторов и драматургов «КоOPERAция — Дети»: Art&Science – 8 камерных опер, написанных подростками-либреттистами в соавторстве с молодыми профессиональными композиторами: аниме-опера о принятии себя, драма о внутренних страхах, драма-фэнтези о втором шансе, история о раздвоении личности, симфорок о непохожести, квест о потери связи отца и сына, темное фэнтези об отказе от своего дара ради человечества и др. (6+) Лаборатория проходит на базе Московского театра Новая Опера им. Е.В. Колобова в партнерстве с Образовательным кластером Новой Оперы (ОКНО) при участии Сколковского института науки и технологий. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Союза композиторов в России и Культурного центра ЗИЛ.

В период проведения фестиваля в Образовательном центре ММОМА (Ермолаевский переулок, 17) пройдет интерактивная выставка PlayMMOMA. Проект направлен на семейное знакомство с современным искусством в игровой форме. Посетители смогут принять участие в мастер-классах и событийной программе: станут участниками перформанса, создадут собственные объекты современного искусства, попробуют разные виды печатной техники, нарисуют собственный комикс или придумают звуковой ландшафт. В основе концепции выставки — игра «Чепуха», когда участники по очереди вписывают ответы на вопросы «кто?», «где?», «когда?», «что делали?», «что из этого получилось?». Таким образом, в игровой форме посетители создадут собственный маршрут путешествия и узнают, как не бояться искусства, как смотреть его, говорить и взаимодействовать с ним. В выставке примут участие более 20 произведений художников из коллекции MMOMA и приглашенных авторов. Среди них работы Марины Алексеевой, Андрея Бартенева, Елены Берг, Анны Жёлудь, Франциско Инфанте-Арана, Михаила Косолапова, Валерия Чтака, Андрея Кузькина и др. В проекте участвуют приглашенные художники: арт-дуэт «ЕлиКука», Маяна Насыбуллова, команда «Your Mum’s Knight». Экспозицию сопроводят веселые подсказки – интерактивные дизайнерские объекты выставки.

Во время фестиваля в Образовательном центре ММОМА пройдёт детская документальная театральная лаборатория под руководством Марфы Горвиц. Участники создадут спектакль, который представят зрителям в конце фестиваля.

В рамках образовательной программы к выставке «Театрократия. Екатерина II и опера» и фестиваля «Территория. Kids» состоятся занятия для участников разного возраста – «Мастерская театрального эскиза» для детей 8-11 лет (24 октября), «Первая опера» для детей от 3 до 6 лет (30 октября), «Создаем оперу» для детей 8-11 лет (31 октября). Эта программа отражает идею объединения сил театра и музея в создании уникального опыта для посетителей музея Царицыно. Автор программы – Алиса Спирина. Полное расписание событий на сайте музея Царицыно.

В последние дни фестиваля «Территория. Kids» зрители смогут принять участие в серии мастер-классов на «Фабрике мультфильмов» от XV Большого фестиваля мультфильмов.

Author

Поделиться: