ТЮЗ ИМЕНИ БРЯНЦЕВА РАССКАЗАЛ О ПЛАНАХ НА ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЗОН

Анастасия Павлова

На фото — ТЮЗ имени Брянцева © пресс-служба

В 100-м сезоне Санкт-петербургский театр юных зрителей им. А.А. Брянцева планирует выпустить пять премьер. Среди юбилейных мероприятий – выпуск издания о театре «Знакомьтесь: ТЮЗ!», новый детский фестиваль «Б’АРТ’О», драматургическая лаборатория «ПЬесочница», открытие интерактивной выставки, посвящённой вековой истории.

Откроется театр 4 сентября легендарным спектаклем «Конёк-горбунок», который в этом году ожидает масштабная реставрация.

Как сообщает пресс-служба театра, первую премьеру – спектакль «Антигона» по мотивам пьес Ануя и Софокла – 7 и 8 октября на Большой сцене ТЮЗа представит Александр Морфов. Художник постановки Семён Пастух. Это будет вторая работа творческого тандема, первой была «Ромео и Джульетта», поставленная в 2020 году.

В декабре на Большой сцене Денис Хуснияров выпустит чеховского «Иванова».

В начале 2022 года итальянский режиссёр Ферруччо Меризи приступит к репетициям спектакля «Лжец» по пьесе Гольдони, которая считается одним из лучших мировых образцов жанра комедии дель арте. Театр давно запланировал эту работу, но из-за карантинных мер вынужден был отложить её.

Ферруччо Меризи – известный итальянский режиссёр, директор Экспериментальной Актёрской Школы, писатель, театральный педагог, руководитель международного театрального фестиваля «Странствующий Арлекин».

Постановкой отметят в театре и 350-летие Петра Великого. Владимир Кузнецов начнёт репетировать «Вечера с Петром Великим» по книге Даниила Гранина. Роман на сцене будет представлен впервые.

К 200-летию Александра Островского Александр Морфов выпустит свою версию пьесы «Лес».

Также ведутся переговоры о постановках с Ришаром Мартеном (Франция), Оскарасом Коршуновасом (Литва), Лембитом Петерсоном (Эстония), Иваном Пачиным, Георгием Цнобиладзе, Романом Кагановичем и многими другими.

В череде юбилейных событий – встреча участников Делегатского собрания разных лет, выросших на спектаклях Зиновия Корогодского. Напомним, что Делегатское собрание – уникальное социо-культурное явление, возникшее в ТЮЗе им. А.А. Брянцева в советские годы. Она пройдёт 14 февраля.

24 февраля на Большой сцене театра состоится праздничный театрализованный вечер, посвящённый истории ТЮЗа. Также в театре откроется интерактивная выставка, рассказывающая о его истории.

В юбилейном сезоне, с 18 по 21 октября 2021 года, театр проведёт новый театральный фестиваль «Б’АРТ’О».  Он объединит лучшие работы детских театральных коллективов со всей России, поставленные по стихам Барто и других детских писателей. Кроме того, пройдут две лаборатории, мастер-классы для юных артистов и круглый стол.

Одна из лабораторий – «ПЬесочница» –  попробует проанализировать опыт профессиональных современных авторов, создающих детские пьесы.

Помимо этого театр ждёт много гастролей.

С 15 по 18 сентября в рамках программы «Большие гастроли» в Уфу, а с 21 по 24 сентября в  Йошкар-Олу поедут спектакли «Зимняя сказка», «Маленькие трагедии», «Бедная Лиза», «Сказка о потерянном времени», «Плыл кораблик белопарусный» и «Волшебник Изумрудного города».

В рамках ответного визита, с 22 по 25 сентября 2021 года на сцене ТЮЗа Национальный молодёжный театр Республики Башкортостан им. А. Карима покажет постановки: «Синяя-синяя речка», «Оскар», «Лёвушка», «Пеппи Длинныйчулок» и «Ночевала тучка золотая».

Премьера 99-го сезона «Мещане» в постановке Елизаветы Бондарь в октябре примет участие в Х Международном театральном  фестивале имени Максима Горького (Нижний Новгород) и в Международном  фестивале актуального театра «ХАОС» (Новосибирск). В декабре спектакль будет показан в онлайн-формате на XXVIII Пушкинском  театральном фестивале (Псков).

В ноябре спектакль «Бедные люди» отправится на XXV Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского (Великий Новгород), а постановка «Зима, когда я вырос» будет показана в онлайн-формате на фестивале «Детский Петербург».

Также театр ведёт переговоры и с зарубежными коллегами – о гастрольных и фестивальных поездках во Францию, Сербию, Черногорию, Хорватию и Эстонию.

В 2022 году театр проведёт традиционные международные театральные фестивали: в марте – XXIII Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов, а в конце мая XXIII Международный театральный фестиваль «Радуга», в котором, при благополучной эпидемиологической обстановке, примут участие театры из Дании, Франции, Германии и других стран.

Author

Поделиться: