В ЦАТРА МОЛОДЫЕ РЕЖИССЁРЫ ПОКАЖУТ ЭСКИЗЫ СПЕКТАКЛЕЙ ПО ДОСТОЕВСКОМУ

Анастасия Павлова

С 13 по 15 августа 2021 года в Театре Российской Армии пройдет Мастерская молодой режиссуры «Достоевский рядом».

Среди участников Мастерской выпускники ГИТИСа Филипп Виноградов (курс Дмитрия Крымова), Ирина Васильева и Сергей Тонышев (курс Сергея Женовача), Григорий Быстрицкий из ВТУ им. М.С. Щепкина (курс Владимира Драгунова), Артур Мафенбайер из ВТУ им. Б.В. Щукина (курс Юрия Еремина), а также Александр Плотников из ВШСИ Константина Райкина (курс Камы Гинкаса).

В рамках мастерской будут представлены эскизы спектаклей по произведениям Достоевского «Братья Карамазовы», «Идиот», «Бесы», «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание» и незаконченному роману «Неточка Незванова».

«Название мастерской «Достоевский рядом» выбрано не случайно», — говорит заместитель директора по развитию Театра Армии Милена Авимская. «Достоевский рядом с нами в прямом и переносном смыслах. Федор Михайлович жил в ста метрах от нашего театра и Достоевский сегодня – это поиск внутреннего «я», поиск самого себя, это экзистенциальные проблемы, которые каждый человек в процессе своего развития испытывает в разном возрасте. Это умение отдать, пожертвовать собой, усмирить гордыню. Два режиссера, участвующие в мастерской, хотят провести параллели между Достоевским и сегодняшним днем. Один говорит в своей работе о том, что чувствовал и думал сам Достоевский во время казни и Мышкин в «Идиоте», перенося свои переживания на героя. Второй режиссер хотел бы соотнести мысли и действия убийцы детей в Казани с мыслями Раскольникова из «Преступления и наказания». Он находит параллели в их отношении к матери, к людям, похожесть мыслей сегодняшнего анти-героя из Казани и Раскольникова. Мы хотели этой Мастерской показать, что Достоевский действительно рядом с нами, он в нас, что его тексты и идеология сегодня актуальны».

Оценивать работу начинающих режиссеров приглашены театральные критики Алена Карась и Александр Вислов, драматург Наталья Скороход, а также режиссеры Владимир Скворцов и Данил Чащин. Лучшие из спектаклей войдут в репертуар театра.

С подробным расписанием можно ознакомиться на сайте театра.

Мастерская молодой режиссуры в Театре Армии проводится с 2019 года. По итогам первой и второй мастерских на Экспериментальной сцене были поставлены спектакли «Люди ждут, когда танки пойдут», «Что с тобой теперь», «Конец Берии», «Балаган» и «Русланова».  

Author

Поделиться: