В ЦЕНТРЕ ВОЗНЕСЕНСКОГО ОБСУДЯТ СОВРЕМЕННУЮ ДРАМАТУРГИЮ

Анастасия Павлова

16 июня в 19.30 в Центре Вознесенского пройдет паблик-ток «Кто и зачем сегодня издаёт современную драматургию?». В нем примут участие драматурги, режиссёры, издатели, театроведы.

«Современная драматургия не часто появляется на книжных прилавках, но за три последних года вышло несколько заметных и важных изданий, – говорится в релизе. – В каких-то случаях это своеобразная дань, как например, сборник пьес Людмилы Петрушевской (Эксмо, 2020), вышедший к вручению премии «Золотая маска», или посмертные издания сборника пьес Алексея Ремеза и двухтомника пьес и текстов Михаила Угарова и Елены Греминой (НЛО, 2019).

Также был издан двухтомник Павла Пряжко («Искусство кино» и «Подписные издания», 2020), что стало явным культуртрегерским марш-броском. При этом в России работает только одно издательство, которое с некоторых пор регулярно издает драматургию — Издательство ГИТИСа.

В сентябре прошлого года Издательство «Городец» выпустило книгу «Любимовка. Пьесы», а в этом марте —  сборник «Человек из Подольска» Дмитрия Данилова. Это стало очень веским поводом поговорить с участниками театрального и издательского процесса о том, кто и зачем издает драму сегодня.

Большие репертуарные театры в основном ставят спектакли по классической драме и большой прозе, по разным причинам как будто и не замечая современные пьесы. В результате новая драматургия появляется в пространстве небольших камерных залов, независимых театров с подвижной репертуарной политикой. Это неизбежно закрепляет за ней маргинальный статус и о ней так и не узнает широкая публика.

Участники дискуссии будут говорить о том, может ли выход книг стать фактором, который повлияет на рост профессионального и зрительского интереса к современной драматургии. Есть ли шанс изменить ситуацию, или в центре репертуарной политики больших стационарных театров по-прежнему будут оставаться тексты, знакомые со школьной скамьи?»

В дискуссии примут участие — драматург, поэт, писатель Дмитрий Данилов, арт-директор Фестиваля «Любимовка» Юрий Шехватов, издатель этих двух книг Анастасия Смурова, заведующая литературной частью РАМТа Мила Денева и  директор издательства «Городец» и магазинов «Во весь голос» Анастасия Смурова.

Модератор встречи – куратор театральных программ Центра Вознесенского Юлия Гирба.

Author

Поделиться: