«МУЗЫКАЛЬНОЕ СЕРДЦЕ ТЕАТРА 2021» ПРОЙДЕТ В НОВОСИБИРСКЕ

Анастасия Павлова

С 1 по 11 октября в Новосибирске пройдёт Фестиваль «Музыкальное сердце театра», в программу которого войдут музыкально-драматические спектакли, современные оперы, рок-оперы, оперы-драмы, саунд-драмы, мюзиклы, оперетты и постановки экспериментальных формах.

«Дирекция проекта выражает искреннюю благодарность Алексею Львовичу за многолетнее сотрудничество с «Музыкальным сердцем театра», желает ему крепкого здоровья и творческих успехов, – поделился продюсер фестиваля и премии Дмитрий Калантаров. – Мы надеемся, что при активной поддержке Максима Дунаевского наш фестиваль, который в этом году пройдет с 1 по 11 октября в Новосибирске, поднимется на новую высоту!»

С 2021 звание президента премии и фестиваля принял народный артист России, композитор Максим Дунаевский, сменив на этом посту народного артиста России, лауреата Государственной премии Алексея Рыбникова.

Среди лауреатов премии – композиторы Александр Журбин и Александр Колкер; драматурги Михаил Бартенев и братья Пресняковы; поэты Юлий Ким, Андрей Усачев, Юрий Ряшенцев и Галина Полиди; актеры Наталия Быстрова, Екатерина Гусева, Теона Дольникова, Максим Леонидов, Юрий Мазихин и Иван Ожогин; дирижеры Алексей Людмилин и Евгений Загот; сценографы Зиновий Марголин и Виктор Шилькрот; режиссеры Борис Мильграм и Иван Поповски; продюсеры Дмитрий Богачев, Владимир Тартаковский, Александр Калягин и Давид Смелянский и другие.

Заявки на участие в фестивале и премии принимаются до 15 июня. После чего профессиональным жюри, куда с нынешнего года войдут члены Академии современного музыкального театра, выберет лучших по 18 номинациям. Номинанты премии, программа фестиваля будут объявлены 1 июля. Церемония награждения состоится 11 октября на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

Кроме того, в на фестивале будет презентован новый проект – лаборатория «Музыкальное сердце театра», которая отметит молодых драматургов, режиссеров и постановщиков. Участники лаборатории обменяются опытом и получат возможность познакомить профессиональное сообщество со своими работами посредством питчингов, где будут презентованы эскизы проектов руководителям российских театров: директорам и худрукам, которые приедут на церемонию 11 октября и смогут отобрать понравившиеся проекты для реализации в последующих сезонах на своих площадках. Куратор проекта – режиссер, лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» Алексей Франдетти. Заявки принимаются до 15 июня.

Проект будет реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Новосибирской области и СТД РФ в партнерстве с Новосибирским академическим молодежным театром «Глобус».

Author

Поделиться: