ТЕАТР «ПРАКТИКА» И МУЗЕЙ МОСКВЫ ЗАПУСКАЮТ МУЗЕЙНО-ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Анастасия Павлова

Предоставлено пресс-службой театра

В июле 2021 года Музей Москвы и театр «Практика» начинают совместную деятельность. Музей и Театр открывают постоянно действующую многофункциональную площадку. В Лектории Музея, в действующих экспозициях, а позже – в обновленном 2 корпусе Провиантских складов будут создаваться новые актуальные театральные проекты.

Сотрудничество двух институций начнется Фестивалем премьер театра «Практика» 13 июля 2021 года. Старт проекту даст первый публичный показ спектакля Юрия Квятковского и Анастасии Великородной «ЧПР», героями которого стали люди исчезающих и недавно появившихся профессий. Кроме этого, зрители увидят премьеры сезона 20/21: «В кольцах» и «Поле» Марины Брусникиной, «Созвездия» Александра Алябьева и «Lorem Ipsum» Дмитрия Волкострелова и Ксении Перетрухиной.

 «Пока в здании в Трехпрудном переулке будут проходить ремонтные работы, команда «Практики» во главе с художественным руководителем Мариной Брусникиной вместе с Музеем Москвы приступит к реализации амбициозной концепции site-specific театра. Совместно театр и музей создадут новое художественное пространство, – рассказали в Департаменте культуры города Москвы. – Специально для проекта в музее создается новое театральное пространство, оснащенное современным оборудованием. Театр переместится в музей, что позволит «Практике» расширить свою деятельность, а музей получит ресурс для развития». В Департаменте также подчеркнули, что такое взаимодействие создаст «многогранный и современный рассказ о Москве на стыке различных дисциплин».

Проект включает в себя создание премьер в новом пространстве, совместные акции и показ спектаклей текущего репертуара «Практики». Во взаимодействии театра и музея возникнут новые проекты, созданные специально для пространства Музея Москвы. У театра «Практика» и Музея Москвы уже есть опыт совместной работы. В 2020 году в рамках фестиваля BRUSFEST, учредителями которого являются театр «Практика» и Мастерская Брусникина, состоялись онлайн-премьеры документального проекта «ЧПР» и перформанса-инсталляции хореографов Дины Хусейн и Анны Гарафеевой «Дыхание». На ежегодной акции «Ночь театров» 27 марта были показаны два перформанса в пространствах выставок «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» и «Музей самоизоляции» под руководством художественного руководителя театра «Практика» Марины Брусникиной. 15 мая в рамках акции «Ночи в Музее» в Центре Гиляровского прошел концерт «Фольклорные традиции и современная академическая музыка» от театра «Практика» с участием актеров «Мастерской Брусникина».

В обновленном пространстве будут показаны спектакли текущего репертуара Театра «Практика». В сезоне 2021/22 «Практика» в Музее Москвы выпустит ряд премьер. Над новыми спектаклями работают режиссеры Дмитрий Мелкин, Майя Дороженко, Лера Суркова, Алексей Мартынов, Евгения Беркович, Егор Матвеев, Юрий Квятковский, Алексей Розин, Сергей Чехов, Алексей Золотовицкий.

«Сейчас как никогда важна междисциплинарность и институциональное сотрудничество. Музей Москвы рассказывает о городе во всех его проявлениях — о городском пространстве, жителях города, артефактах, которые здесь созданы. Сотрудничество театра и музея дает возможность по-новому рассказать о городе и его жителях, — считает директор Музея Москвы Анна Трапкова. — Впервые резидентами музея со столетней историей на постоянной основе станут режиссеры и артисты, задача которых — наполнять музей жизнью, переосмыслять коллекцию, выставки, даты и события».

«И театр, и музей пытаются себя переосмыслить, найти новый язык, отвечающий на запросы и вызовы нашего времени, — считает художественный руководитель театра «Практика»  Марина Брусникина. — В этих поисках возникает множество практик современного театра: уличный театр, пластические, художественные и музыкальные перформансы. Долгосрочное сотрудничество с музеем позволит нам расширить свой творческий поиск и посвятить его Москве. Тем более, что жизнь людей и жизнь города — это то, чем традиционно занимается наш театр».

«Театр «Практика» много лет успешно работает в небольших помещениях  на Патриарших прудах. В будущем сезоне театр сможет показывать спектакли в обновленных пространствах Музея Москвы. Открытие продаж билетов на Фестиваль премьер «Практики», который пройдет летом, запланировано на 27 мая. На сайте Музея Москвы появится соответствующий раздел театра «Практика», где будут доступны билеты для покупки. Также приобрести билеты можно будет и на официальном сайте театра «Практика», — рассказала директор театра «Практика» Елена Кузьмакова.

Author

Поделиться: